Предвыборный расклад. Единая Россия. Часть 2
Журналист
Журналист
Андрей Сапунов

Мы завершаем разбор программ парламентских партий, который для портала «Пенза-Онлайн» подготовил внештатный корреспондент. И уточняем, что редакция не считает данные размышления истиной в первой инстанции, однако предполагает, что они будут небезынтересны читателю.

Единая Россия

КАЧЕСТВО ГОСУДАРСТВА: эффективность власти и народный контроль

В этом разделе «Единая Россия» изложила свои взгляды на проблему повышения качества госуправления. Структурно материал представлен двумя частями — что сделано и что будет сделано. Очень полезное чтиво, поскольку здесь можно наглядно увидеть, при минимуме пропагандисткой шелухи, что нас ждёт в ближайшем будущем.

РОСТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ


Итак, партия заявляет о своей последовательной борьбе за повышение политической конкуренции и ссылается на закон о возвращении прямых выборов губернаторов. Но ведь данный закон, устанавливая так называемый муниципальный фильтр, при подавляющем большинстве единороссов в муниципальных собраниях, является просто неприкрытым издевательством над собой идеей прямых выборов глав субъектов.

Своими ближайшими планами в части развития «политической конкуренции» ЕР называет принятие закона, легализующего, так называемые, праймериз по предварительному внутрипартийному отбору кандидатов. Действительно, такой закон нужен, ведь злые языки уже поднимают вопрос, а на каком основании ЕР для своего внутрипартийного мероприятия использовала муниципальные помещения и привлекала учителей.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ И ЗАЩИТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ


Забота «Единой России» о борьбе с коррупцией ничего, пожалуй, кроме улыбки вызвать не может. Доклад Илья Яшина на эту тему предоставляет более чем достаточно фактического материала о махровых преступниках, орудующих под знаменем «Единой России». Простое введение уголовной ответственности за незаконное обогащения лучше тысячи деклараций показало бы волю «Единой России» к реальному очищению нашего общества от коррупции.

Умиляет вменение в обязанность чиновникам и депутатам публиковать декларации о доходах и расходах, в которых они показывают то, что и так на виду, но при этом ловко замалчивают доходы родителей, тёщ, братьев, сестер и прочих близких. А уж истории про невероятные предпринимательские дарования жен высокопоставленных чиновников просто переполняют Интернет.

СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


В этом разделе Единая Россия с гордостью объявляет о принятии закона «О защите прав предпринимателей при проведении проверок». Дескать, после его принятия проверочный пресс должен снизить давление. Однако, «Опора России» предлагает более действенный способ облегчения административного пресса — «сократить численность сотрудников в проверяющих органов», что по чисто физическим причинам очень быстро приведет к снижению количества проверок.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

В этом разделе «Единая Россия» не без гордости рассказывает о своих успехах по переводу государственных закупок на электронные площадки и обеспечению максимальной прозрачности процесса закупок. Действительно, партия добилась много на этом поприще, но, как показывает практика, в случае появления действительно лакомых кусков, вся конкуренция куда-то испаряется и торги проводятся в старой доброй традиции дружеского междусобойчика. Что очень хорошо проиллюстрировала «Фонтанка» в своем расследовании про обслуживание военных городков.

В целом осознавая крайнюю запутанность государственного устройства России и крайне низкую мотивацию чиновников на решение действительно насущных проблем граждан, авторы программы назидательно провозглашают, что «партийные представители должны взять на себя функцию не просто фиксации проблем, а комплексного сопровождения граждан при их взаимодействии с органами власти».

ЭКОНОМИКА РОСТА И БЛАГОСОСТОЯНИЯ


По замыслу разработчиков эта часть программы должна была быть посвящена созданию экономики роста. Однако, начав про экономику, единороссы неизбежно скатываются к декларации о росте доле социальных расходов. И это не удивительно, ведь их избиратель — это граждане, так или иначе получающие деньги от государства. И чем их больше, тем выше рейтинг «Единой России». Только партийные идеологи всегда оставляют за скобками вопрос, а откуда взять средства на социальные расходы.

Бюджетники — электоральная база партии власти. А чтобы избежать неудобных вопросов от них о том, куда деваются астрономические доходы от работы «национального достояния» и ежегодного экспорта почти 250 млн. тонн нефти, тем более что жители сурского края буквально ходят по нефте- и газопроводам, которыми изрыта вся область, а также о неприлично высоких зарплатах менеджеров государственных сырьевых компаний, партийные идеологи вводят в программу пункт о том , что «наша страна богата нефтью, газом и лесом. Но главное ее богатство —люди». В переводе на русский язык это означает — на чужой каравай рот не разевай. То есть доходы от нефти и газа — это для «нового дворянства», а простому человеку— лишь подачка из собеса и, конечно же, выпуск программы «Время» в качестве духовной пищи.


Продолжение следует

Источник фото: www.yktimes.ru

Похожие статьи