Почти без перемен. Еще один взгляд на новый кабмин
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

В первый день последнего месяца 2015 года был озвучен новый состав областного Правительства. Это событие с момента избрания нового губернатора ожидалось если не так уж и нетерпеливо, то с любопытством точно. Определенную долю интриги порождали сообщения о взятом Иваном Белозерцевым курсе на обновление власти. Некоторые эксперты утверждали, что это правильное решение, аргументируя необходимостью избавляться от «старой колоды» и наличием имеющихся в регионе больших кадровых резервов. И вот настал великий день...  

 ПортфелиПри ознакомлении со всем списком первоначально создается впечатление, что если в области и имеются резервы, то не настолько уж и большие. За редким исключением упомянуты до боли знакомые, «заезженные» имена. И где-то новичок во главе одного ведомства ранее был «засвечен» на других постах в правительстве или администрации областного центра.

  Вице-губернатором был назначен Валерий Савин, а председателем Правительства - Николай Симонов. Руководителем аппарата губернатора стала Лариса Рябихина. Зампредами областного Правительства с исполнением прежних обязанностей остались Валерий Беспалов, Дмитрий Семенов и Василий Трохин. Еще одним заместителем председателя стал экс-мэр Пензы Юрий Кривов. А Андрей Лузгин сменил на посту зампреда Владимира Волкова, став попутно и министром инвестиционного развития.

 Помимо Лузгина, в качестве новых министров были обозначены Александр Москвин (министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования), Сергей Капралов (министерство экономики), Евгений Трошин (министерство труда, социальной защиты и демографии). 

Среди них наибольшее любопытство вызывает назначение Сергея Капралова. В биографии этого молодого человека (1981 года рождения) значится обучение в приборостроительном колледже и ПГУ (факультет «Институт систем управления и информационной безопасности»), а также второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». Получается так, что человек без экономического образования был назначен на один из ключевых постов, подразумевающий управление всей региональной экономикой, которая переживает, будем откровенны, далеко не лучшие времена.

Среди тех, кто сохранил свои портфели оказались министр образования Александр Воронков, министр здравоохранения Владимир Стрючков, министр промышленности Михаил Торгашин, министр строительства и ЖКХ Александр Гришаев, министр финансов Любовь Финогеева, министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. Не сбылись пророчества тех, кто предсказывал лишение должностей главам минздрава и минобра, которым на последних планерках от нового губернатора «на орехи» доставалось, пожалуй, чаще других.

 Особенно шаткими казались позиции Владимира Стрючкова. Ведь возглавляемое им ведомство в последнее время сотрясала череда громких скандалов, и какие-то из них выходили за региональный уровень (достаточно вспомнить сюжет по одному из центральных телеканалов о положении дел в одном из отделений Нижнеломовской больницы). Однако, как видим, самый «долгоиграющий» из пензенских министров по-прежнему на плаву.

Что качается ведомств рангом пониже — управлений, комитетов и прочих департаментов — то пока было обнародовано имя нового начальника управления культуры. Евгения Шилова на этом посту сменила Татьяна Курдова, ранее пребывавшая в должности директора центра культуры и досуга г. Пензы. Остальные руководители пока по-прежнему значатся в качестве «и.о.» или «врио».

Навскидку, более чем, об обновлении власти уместнее говорить о блуждании по кругу одних и тех же фигур, которые, как полагают некоторые эксперты, за редким исключением вряд ли склонны к принятию самостоятельных решений. Возможно, это все же обосновано определенным кадровым голодом. Но как бы то ни было, кабмин сформирован. И в обозримом будущем работать он будет в таком составе, как бы кому-то не хотелось бы перемен в некоторых направлениях.

Источник фото: finance.tut.by

Похожие статьи