17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Почетный гражданин области: эволюция вознаграждения
Журналист
Журналист
Интереснейший материал сегодня появился в «Любимой газете», которым мы хотели бы поделиться и с читателями нашего портала.

Елена Дёмина

На очередной сессии Законодательного собрания области депутаты приняли поправку в закон «О звании «Почётный гражданин Пензенской области». С января 2019 года ежегодная денежная выплата почётным гражданам вырастет на 60 тыс. рублей и составит 190 тыс. рублей.

11111.jpg

На сегодняшний день список здравствующих почётных граждан состоит из 12 человек. Среди них — бывший председатель Законодательного собрания Пензенской области Юрий Вечкасов, ветераны Великой Отечественной войны Александр Дручков и Алексей Глушенков, ректор ПГУ Александр Гуляков, руководитель музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова, гендиректор ООО «Кувака» Камиль Девликамов, руководитель ООО «Автодорога» Татьяна Недопекина, глава ООО «Управляющая компания «Дамате» Рашид Хайров, первый ректор Пензенского института усовершенствования врачей Николай Хоменко, заместитель гендиректора ООО «УК «Русмолко» Владимир Резниченко, бывший министр здравоохранения, «Заслуженный врач РСФСР» Юрий Лаптев, заслуженный строитель России Валентин Журавлев.

Ранее на совместном заседании профильных комитетов один из депутатов задал вопрос: «Почему происходит такой резкий рост денежной выплаты?». На что председатель Заксобра Валерий Лидин ответил, мол, последняя индексация производилась в 2010 году. Вроде как — пора бы уже и повысить.

Спикер регионального парламента не лукавил. Действительно, предыдущее повышение произошло 19 февраля 2010 года. Причём в тот период тоже состоялся значительный скачок выплаты. Давать оценку подобным «взлётам», пожалуй, не стоит. Приведём лишь хронологию, как прирастало материальными благами почётное звание. А выводы оставим за читателем. Для этого необходимо вернуться в апрель 1998 года. Именно тогда бывший глава администрации Пензенской области Анатолий Ковлягин подписал закон №70-ЗПО «О звании «Почётный гражданин Пензенской области».

В качестве благ законом закреплялся набор льгот: бесплатный проезд на различного рода транспорте, внеочередное медицинское обслуживание, внеочередное получение жилья, если в таковом награждённый нуждался, внеочередная бесплатная установка домашнего телефона и такое же внеочередное бесплатное посещение культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений. Ежемесячная денежная выплата устанавливалась в 10-кратном размере от минимального размера оплаты труда. В 1998 году сумма МРОТ составляла 83 рубля 49 копеек.

В 2003 году, когда пост губернатора занимал Василий Бочкарёв, закон претерпел существенные изменения. А именно размер денежный выплаты увеличился до 20-кратного размера МРОТ. (в 2003 году он составлял 600 рублей — прим.автора). К этому добавлялась денежная компенсация на лекарственное обеспечение в 2 тыс.рублей. А также право на внеочередную ежегодную бесплатную путёвку в один из санаториев местного значения.

В 2007 году привязку к МРОТ упразднили и денежная выплата приобрела конкретную и достаточно скромную сумму по тем временам — 2 тыс. рублей в месяц. С чем было связано подобное «падение» в доходах неизвестно. Возможно, наступали кризисные времена. Впрочем, тогда же появилась возможность заменить путёвку в санаторий на денежную компенсацию. Ещё через год почётным гражданам стали выплачивать ежегодную разовую материальную помощь в 10 тыс. рублей.

С момента получения почётного звания самим Василием Кузьмичом, в год его 60-летия, в законе появилась компенсация расходов на захоронение, не превышающая 200 тыс. рублей. В феврале 2010 года материальную помощь отменили. Тогда же была установлена та самая, уже ежегодная пожизненная сумма в 130 тыс. рублей. То есть размер выплаты увеличился в 5,5 раз.

Нынешние изменения, одобренные депутатами, установили размер выплаты в 190 тыс. рублей или 15 833 рубля в месяц. В сравнении с суммой МРОТ, установленной с 1 мая 2018 года в 11 тыс. 163 рубля, прибавка не существенная. Можно даже сказать «социальная», вспоминая о 20-кратных размерах. Но, видимо, времена наступили не совсем хлебосольные. Да и почётные граждане всё больше миллионеры, как Рашид Хайров, Владимир Резниченко, Камиль Девликамов и Александр Гуляков.

В ходе сессии была также установлена величина прожиточного минимума пенсионера Пензенской области на 2019 год. Она составила 8 404 рубля.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания региона


Похожие статьи