Пензенский замминистра телепортировался в Тюмень
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

О том, что кадровые перестановки в различных ведомствах региона могут происходить тихо и незаметно, можно судить на примере министерства образования Пензенской области. Где, судя по официальному сайту минобра, на данный момент вакантна должность одного из заместителей министра.

Руслан Гуляев

В начале мая немногие пензенские СМИ сообщили о переходе замминистра образования региона Руслана Гуляева на другую работу. Что любопытно, при этом на официальном сайте ведомства о его уходе не сообщалось.

А «выплыл» Руслан Александрович вдалеке от отчего дома – аж в Тюменской области. Он вошел в команду тамошнего губернатора Владимира Якушева, возглавив управление профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области.

Трудно найти объяснения полусекретному характеру этой телепортации чиновника из одного региона в другой. Но нельзя исключать вероятность того, что отчасти это может быть связано с предстоящими выборами в Государственную думу РФ.

По крайней мере, некоторыми СМИ Руслан Гуляев представляется как яркий участник праймериз «Единой России» (ЕР). Действительно, кандидатура Руслана Александровича партийцами была зарегистрирована в конце февраля. И, судя по информации на сайте ЕР, он принимал участие во встрече участников праймериз с Президентом и Председателем Правительства РФ в режиме видеоконференции 21 апреля.

Помимо этого Руслан Александрович участвовал в дебатах 30 апреля. Получается, что уже после своего увольнения с поста заместителя министра образования Пензенской области. Поскольку в качестве его последнего рабочего дня на этом посту в некоторых источниках упоминается 29 апреля.

Российское информационное агентство «URA.Ru» затем предполагало, что Руслан Гуляев может отказаться от участия в избирательной кампании в Пензенской области . Однако в минувшее воскресенье его имя все же значилось в списках участников предварительного голосования. И, судя по всему, нельзя исключать того, что Руслан Александрович может принять участие в грядущих выборах в Госдуму по партийным спискам. Насколько известно, пензенскую прописку он пока не сменил.

Руслан Гуляев уже являлся депутатом Государственной думы РФ пятого созыва от Пензенской области (фракция «Единая Россия») в период с 7 июля 2010 по декабрь 2011 года. В конце 2011 года он был назначен заместителем министра – начальником управления профессионального образования и молодежной политики Пензенской области. Любопытно, что ранее эту должность занимал Александр Воронков, который перешел на работу главой администрации Бессоновского района, а впоследствии возглавил региональное министерство образования.

Начальником управления профессионального образования главного образовательного ведомства Тюменской области Руслан Гуляев был назначен в начале мая. В Пензе он также курировал вопросы профобразования. И, насколько помнится, принимал весьма деятельное участие в создании из разных учреждений начального и среднего профобразования Пензенского многопрофильного колледжа. О сомнительной целесообразности подобного шага мы уже говорили. Как и о вероятности того, что многопрофильный колледж может быть вновь разбит  на ряд самостоятельных учреждений.

Что ж, как говорится, свято место пусто не бывает. И, возможно, в скором времени мы узнаем имя того, кто станет преемником Руслана Александровича в пензенском министерстве. А, может, в свете разговоров о необходимости сокращения чиновничьего аппарата, должность и вовсе ликвидируют.

Но все же интересно было бы знать, к чему такая таинственность при его переходе на работу в отдаленный регион.

Источник фото: http://ura.ru/



Похожие статьи