Оштрафуют ли пензенских кандидатов в депутаты по максималке?
Журналист
Журналист
Елена Качурина

Агитационный период в Пензенской области проходит достаточно активно. О данном факте свидетельствуют не только средства массовой информации, но и центральные улицы нашего города.



— Распространителей рекламной информации, касающейся гастролей, различного вида услуг и продажи товаров, надо приглашать — координаты их есть в объявлениях — и объяснять, что расклеивать афиши и рекламные сообщения можно только в отведённых местах, — говорил не так давно глава региона. — Если не понимают, применять меры административного воздействия — налагать штрафные санкции по максимальной шкале — за нарушение правил благоустройства.  

И если с афишами артистов ситуация вроде как начала налаживаться, то что делать с выборными листовками? Попадут ли под штрафные санкции партии, уродующие плакатами своих лидеров опорные конструкции в разных частях города?
Уж, как только не привлекают внимание избирателей политические партии. Мало того, что проводят политические дебаты, выступают на радио и телевидении, их программы висят на многих баннерах и на досках объявлений остановочных павильонов. И не только.

Некоторые из особо рвущихся в депутаты в качестве досок объявления используют временные заборы и даже мусорные контейнеры. Так, за две недели они умудрились испортить облик центральных улиц города. Мало того, товарищ, чей лик изображен на большинстве листовок, числится депутатом Пензенского Законодательного Собрания. И он-то должен осознавать всю пагубность действий своих сопартийцев.

Наверняка, вы проезжали по улице Кирова и видели, что многие временные заборы обклеены агитационными листовки. Причем, не одна листовка на один забор, а несколько, размещенных по всей длине ограждающего сооружения. Выборы пройдут, а обшарпанные стены заборов на центральных улицах Пензы останутся.

Кроме того, приверженцы своих кандидатов добрались даже до световых опор. Так, улица Терновского пестрит ярко красным цветом. Что же поделать? Видимо, на специально отведенных досках объявлений места совсем не хватает.
Смею заметить, нарушают правила благоустройства Пензы сторонники только одной партии. По крайней мере, других листовок на центральных улицах города мы не замечали.

Они так занялись продвижением своего кандидата, что совсем забыли про вышеупомянутые штрафные санкции, о которых не раз говорил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Или надеются на русское «авось».
Некоторые партии не хотят быть в ряду правонарушителей и ведут более достойную агитацию. Например, выпускают газеты и распространяют их среди населения. Конечно, после данной агитработы тоже остаются разбросанные по улицам экземпляры уже прочитанной прессы. Тоже проблема. Но ее решить гораздо проще.

С приклеенными агитационными листовками дела обстоят намного хуже. Складывается впечатление, что их приклеивают «на смерть». И чтобы избавиться от несанкционированной рекламы, понадобится потратить на это занятие огромное количество времени и сил. Но дело даже не в этом, а в другом — вместе с листовкой сойдет и краска с забора. Так кто же будет оплачивать труд рабочих и краску? Партия-агитатор или собственник испорченного ограждения? А может городской бюджет, а значит, в том числе и граждане-избиратели народных депутатов?

Кроме того, остается открытым вопрос: попадают ли под категорию нарушителей те, кто расклеивает свои листовки где попало?  И будут ли штрафовать?

Печально, что мы разрабатываем столько программ по благоустройству, а с несанкционированной рекламой «покончить» так и не можем. Наверное, каждому жителю нужно нести ответственность за облик нашего родного города. А то получается замкнутый круг: кто-то убирает, а кто-то мусорит.

Похожие статьи