19° ... 19°, ветер 4 м/с
94.09
100.53
Очевидное-невероятное: пензенские кандидаты в депутаты игнорируют дебаты
Журналист
Журналист
Дарья Наумушкина

В Пензе полным ходом идет избирательная кампания по выборам депутатов в Государственную Думу. В эфирах радио и ТВ крутятся агитационные ролики, в которых кандидаты в депутаты активно рассказывают о своей позиции по тем или иным вопросам, о взглядах на насущные проблемы пензенцев и варианты, которые предлагают для их решения. Однако, как стало известно «Пенза-Онлайн», громкие и активные в собственных роликах кандидаты довольно скромны в обычной жизни. И на дебаты в радиоэфир, где надо не только рассказывать о своей позиции, но и защищать ее, они приходить не спешат.

Радио-эфир

Простая логика подсказывает, что за короткие несколько секунд рекламного ролика непросто раскрыть всю программу или даже основные ее моменты. И для того, чтобы люди точно понимали, что из себя представляет предвыборная программа кандидата, законодательство предусмотрело несколько иной формат агитационного материала — дебаты. Предполагается, что в рамках дебатов кандидаты, которых путем жеребьевки делят на группы, могут в состязательном порядке выступить перед радио- и телеаудиторией. Закон даже предусмотрел для этого бесплатное эфирное время — приходи и агитируй! Спорь, доноси правоту.

Вот только спорить оппоненты, видимо, не хотят. Поэтому запросто пропускают назначенные им эфиры, таким образом, лишая своего избирателя возможности сравнить программы, оценить состоятельность кандидата и его уверенность в собственной позиции, а также доводы оппозиционной стороны.

Именно так случилось на «Радио России» из Пензы, где во вторник 30 августа должны были пройти очередные дебаты с участием трех кандидатов: Леонида Левина («Справедливая Россия»), Дмитрия Гайнуллина («Партия Роста») и Андрея Мамонова («Родина»). Для каждого из них форматом было предусмотрено 10 минут радиоэфира. Однако так вышло, что в эфире радиостанции появился только один кандидат — Дмитрий Гайнуллин, избирающийся по 147 одномандатному округу и по списку «Партии Роста».

Согласно Закону о Выборах депутатов Государственной думы в случае отсутствия в студии одного из кандидатов, отведенное ему эфирное время необходимо поделить пропорционально между оставшимися участниками. «Прогул» сразу двух кандидатов в депутаты обеспечил Дмитрию Гайнуллину аж 30 минут прямого эфира на радио.

Что это – стеснение, скромность, страх? Сказать сложно — ведь спросить возможности так и не довелось. Будем надеяться, что кандидаты от Справедливой России и партии Родина еще найдут способы достучаться до своей аудитории и поучаствовать в дебатах.

Похожие статьи