Обречены на рост!
Журналист
Журналист
Александр Кузнецов


Больше не будет, может быть меньше


12 июля закончился процесс уведомления кандидатов в депутаты Государственной Думы 7 созыва. Как известно, по Пензенской области «Единая Россия» выдвигает единственного кандидата-одномандатника. По округу №146 идет депутат ГосДумы Сергей Есяков.

Парламентская Коммунистическая партия РФ делегировала по округу №146 первого секретаря обкома Георгия Камнева, по округу №147 — лидера пензенских комсомольцев Дмитрия Филяева. Либерал-демократы определились в пользу региональных координаторов партии: по округу №146 - Павел Куликов, по округу №147 — Александр Васильев. «Справедливая Россия» решила выдвинуть по округу №146 журналиста Людмилу Коломыцеву, по округу №147 — депутата ГосДумы Леонида Левина.

Непарламентские «Коммунисты России» по округу №146 выдвинули совершенно посторонних для Пензенской области граждан - Андрея Никифорова, по округу №147 Викторию Добровольскую. Еще на округе №146 есть самовыдвиженцы Николай Галкин и Нина Подчищалина. По округу №147 самовыдвинулся Игорь Потемкин, от партии «Зеленых» — уральский фермер, с широко известной в Пензе фамилией, — Василий Мельниченко.

Большинство новых партий выставили технических кандидатов из других регионов. Но есть исключения. «Партия Роста» сделала ставку на пензенца. По округу №147 идет директор «Центра коммерциализации технологий» Дмитрий Гайнуллин.

И хотя рано говорить об окончательном списке кандидатов, кто будет внесен в избирательный бюллетень для голосования 18 сентября. У тех, кто выдвинут съездами партий, есть время донести документы для регистрации до 26 июля включительно, а самовыдвиженцам конечный срок сдачи документов определен 3 августа, и еще десять дней на проверку подписей и регистрацию. В любом случае, претендентов на места в Государственной Думе от Пензенской области больше не будет, может быть меньше.

Главная интрига — нет интриги


Общая картина предстоящей избирательной кампании такова, что той политической борьбы, которую могли наблюдать на выборах Государственной Думы в 2011 году, не будет. Измененное избирательное законодательство ставит в привилегированное положение четыре парламентские партии. О том, что они сговорились, показательно видно на примере распределения кандидатов по одномандатным округам в Пензенской области.

Кандидатов от парламентских партий центральное руководство стасовало как колоду. «Единая Россия» уступила округ №147 в пользу кандидата от эсеров. КПРФ убрали с округа №147 Георгия Камнева, потому как он может скорее выиграть у Леонида Левина, чем у Сергея Есякова. Те же коммунисты в последний момент сменили Алексея Петрова на Дмитрия Филяева, потому как известный Петров на округе №147 мог создать конкуренцию Левину, а 26-летний Филяев вряд. Популярная в Октябрьском районе Пензы Людмила Коломыцева также уступила родной округ, и теперь эксперт по городским проблемам вынуждена будет агитировать за «Справедливую Россию» жителей Лопатинского и других сельских районов округа №146.

В общем, наблюдается картина не борьбы идей и программ, а некая подковерная игра парламентских партий, которым не нужны новые люди в ГосДуме.

Правда, новые лица нужны избирателям. Вот в этом и есть интрига предстоящих выборов.

Попытки имитировать широкую агитационную работу, выступая идейными партийцами «Партии роста» с дальнейшей целью слиться, были предприняты и в Пензенской области. Так делали и делают все непарламентские партии на региональном уровне. Однако на выборах федерального уровня у непарламентских партий иные задачи, они не нуждаются в кулуарных переговорах, им нужен диалог с избирателем, им нужны голоса.

Проблема второго бюллетеня


Очевидно, что на выборах Государственной Думы 7-го созыва мы станем свидетелями политической борьбы «парламентской четверки» с партиями, которые еще никогда не были представлены в ГосДуме. И как бы внимание избирателей не отнимала борьба одномандатников, процедура на предстоящих выборах в Государственную Думу предполагает голосование по двум бюллетеням. Один — за конкретных кандидатов. Другой — за партии.

Основной упор агитационных мероприятий в ближайшее время будет сделан на телевизионных дебатах. Эфир дебатов на федеральных каналах «парламентской четверки» и партиями, которые еще никогда не были представлены в ГосДуме, будет распределен в пропорциях 3 против 5. Отсюда вывод, что правы те аналитики, кто считает, что не менее четверти избирателей будут голосовать против «парламентской четверки». Актуален только вопрос: за кого? В сложившейся ситуации, когда большинство непарламентских партий, у которых есть какой-никакой рейтинг («Яблоко», «Родина»), «пасанули». Партией, имеющей своего одномандатника в Пензе, оказалась «Партия роста».

В отсутствии конкуренции, её программа — это уже не программа предпринимателей в чистом виде, это программа тех, кто работает в малом и среднем бизнесе, а таковых в Пензенской области по самым скромным подсчетам 190 тысяч человек. Так что мы обречены на РОСТ.

Источник фото: dontpa.ru



Похожие статьи