Новый глава послушает
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Вчера депутаты пензенской городской думы выбрали нового главу города. Как и предполагалось, в кресле, освобожденном Виктором Кувайцевым, который осваивается теперь в должности мэра, будет восседать главный врач областной психиатрической больницы Валерий Савельев.

Савельев Валерий ПетровичЗнакомые с местной политической кухней люди говорят о закономерном характере такого исхода. Могло ли быть иначе после выдвижения Валерия Петровича региональным отделением партии «Единая Россия», чья фракция в гордуме обладает заметным большинством депутатов?

Да и оппонентов у него почему-то не оказалось. По крайней мере, других предложений во время сессии не последовало. В результате из присутствовавших депутатов за Савельева проголосовали 28, а трое были против.

Закономерный исход события знающие люди объясняют и приписываемыми Валерию Савельеву серьезными амбициями, которые распространяются куда далее кресла главврача областной «психбольницы».

Однако те, кто в свое время утверждал, что эта должность для него лишь временное пристанище, оказались не совсем правы. В ней Валерий Петрович пребывал все же добрых девять лет.

Когда новоизбранный губернатор области был еще «и.о.», многие предполагали, что Савельеву недолго осталось быть «главным психиатром» региона. И вот они–то как в воду глядели. Правда, среди новых должностей, на которые в кулуарах его «посылали», зачастую называлась министерская — главы областного минздрава.

Но, сдается, нынешний пост во многом предпочтительнее. Все же должность главы минздрава более беспокойная, если не «расстрельная» на фоне происходящих в нашем здравоохранении процессов и связанных с ними скандалов. А к беспокойству Валерий Петрович вряд ли предрасположен. Среди его главных качеств, упомянутых на сессии, значилось умение слушать и слышать. Чему, впрочем, вряд ли стоит удивляться. Как–никак, должность главврача такого специфического заведения обязывает. А статус главы города хоть и выше мэрского, согласно уставным положениям, по сути, ограничивается проведением думских заседаний.

Избрание Савельева может также свидетельствовать о том, что город постепенно начинает избавляться от так называемого наследия прежнего губернатора. Валерий Петрович, как и большинство его коллег–депутатов, выдвинулся как раз при Василии Бочкареве. Но, как многие считают, в ближний круг не входил. И скорее его можно относить именно к создаваемой «команде» нынешнего губернатора, чем предыдущего.

Во главе города уже был один врач — это терапевт Юрий Алпатов. Если учитывать ряд нынешних «болезней» областного центра, то, может, и главный психиатр городу не повредит — неважно, что ранее Валерий Савельев практиковал как торакальный хирург.


Источник фото: pgduma.ru

Похожие статьи