Наши юные смешные голоса. Пензенцев опять зовут на выборы
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Март — время выбора. В минувшее воскресенье мы выбирали Президента РФ, а уже послезавтра, в пятницу, 23 марта, пензенцам предстоит определиться с территориями, которые будут благоустроены в Пензе в рамках федеральной программы «Городская комфортная среда». Рейтинговое голосование пройдет в школах города с 8 до 19 часов.



Напомним, в прошлом году выбор такой общественной территории проходил посредством заявок, которые поступали от граждан. Затем специальная комиссия голосовала за них, а в результате выбор был сделан в пользу Набережной реки Суры, которую и начали благоустраивать (49 голосов из 59 возможных).

На этот раз жителям Пензы предлагается пять общественных пространств: Набережная реки Суры, Соборная (бывшая Советская) площадь, площадь имени Ленина, сквер за Дворцом единоборств «Воейков» и территория детского сада № 96.

Список составлен не «от балды», и не спущен сверху. В разных общественных местах — в крупных торговых центрах, домах культуры и т.д. — с начала 2018 года были организованы пункты по сбору предложений от населения. Посетителям раздавали листы опросов, те заполняли их и предлагали свои варианты территорий для благоустройства. Таким образом, и определены пять наиболее часто повторяющихся пространств.

На территориальных счетных участках (в школах города) пензенцы смогут увидеть и оценить проекты благоустройства предложенных территорий. Архитекторы уже позаботились, чтобы голосование было с «картинками». С полным перечнем мест, где оно пройдет, можно ознакомиться в специальном разделе на сайте администрации Пензы.

Так что у каждого жителя Пензы есть реальная возможность повлиять на формирование современного облика города. Впервые судьбу объекта решит не общественная комиссия, а сами граждане. В администрации Пензы уверены, что прямое голосование — это объективный способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения.

Декларируемая открытость и публичность выбора территорий, по идее, должна гарантировать, что будут определены именно те территории, в благоустройстве которых заинтересовано большинство населения Пензы. Поэтому чем больше человек примет участия в рейтинговом голосовании, тем лучше.

В отличие от всяких других выборов, в нынешнем голосовании могут принять участие и более юные граждане — все, кому исполнилось 14 лет. На участке нужно будет предъявить паспорт.

Да и еще. Голосование не случайно называется рейтинговым. Выбор можно сделать как в пользу одного пространства, так и сразу в пользу двух-трех. Соответственно, территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена в Пензе в первую очередь.

Портал «Пенза-Онлайн» призывает всех, кто искренне любит Пензу и хочет, чтобы она стала еще более красивой и благоустроенной, проявить активную гражданскую позицию и проголосовать, выбрав общественную территорию для благоустройства.

Похожие статьи