Мысли вслух с губернаторской планерки: работаем на предупреждение и улучшаем инвестиционный климат
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

О вопросах безопасности детей в летних лагерях, необходимости улучшения инвестиционного климата в регионе и не только, шла речь 20 июня на оперативном совещании в областном правительстве, которое вел губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Правительство Пензы

Пензенские лагеря проконтролируют даже ночью


Начал свое выступление Иван Александрович с вопроса о контроле за работой летних детских оздоровительных лагерей. Поводом для этого послужила трагедия в Карелии, о которой мы сообщали, также как и о реакции на нее пензенского мэра. ЧП на Сямозере является большой трагедией для родителей погибших детей, и отзывается болью в сердцах российских граждан.

Пензенский губернатор подчеркнул, что в нашем регионе летняя оздоровительная кампания охватывает свыше ста тысяч детей. На организацию отдыха затрачены немалые средства, в то числе и бюджетные. Но, как подчеркнул Иван Александрович, «грош цена будет всей нашей работе, если мы потеряем хотя бы одного ребенка в ходе этой оздоровительной кампании или дети получат увечья».

Губернатор по этому поводу заметил, что о безопасности несовершеннолетних надо помнить постоянно. И в связи с этим поручил скорректировать график проверок лагерей. Планируется увеличить количество контрольных мероприятий. В том числе и в темное время суток, и даже ночью. К этой работе глава региона призвал подключиться глав муниципалитетов, «силовиков», депутатов и представителей общественных организаций.

Попутно с контролем за работой лагерей губернатор поручил посмотреть, как в области проводится работа по тотальному обучению детей плаванию. В том числе и для воспитанников летних лагерей.

Контрольные меры, спору нет, необходимы. Только бы выполняя губернаторское поручение, контролирующие лица не переусердствовали бы, руководствуясь принципом перестраховки. Иначе не приходится сомневаться в том, что нормальный отдых детей может оказаться подпорченным.

Инвестиционный климат в области необходимо улучшать


Резкой критике подверг Иван Белозерцев работу областного министерства экономики, возглавляемого Сергеем Капраловым. Праведный гнев губернатора вызвало падение позиций Пензенской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. О чем он узнал во время прошедшего в Санкт-Петербурге экономического форума.

В свое оправдание Сергей Капралов попытался было отметить, что, несмотря на заметное падение позиций, работа правительства все-таки была положительной. В качестве примера он привел сокращение количества процедур, необходимых для регистрации новых предприятий, а также по подключению объектов к сетям.

Но губернатора он не убедил. Иван Александрович выразил уверенность в том, что по состоянию инвестиционного климата Пензенская область вполне могла бы входить в двадцатку, и даже десятку, лучших российских регионов. И все было бы нормально, если бы пензенские чиновники нормально взаимодействовали с Агентством стратегических инициатив.

Губернатор поручил министру отправиться с другими чиновниками в Москву для исправления ситуации и выяснить, чего области не хватает для улучшения инвестиционного климата. В противном случае Сергею Капралову грозит понижение в должности до уровня начальника управления.

Сергею Викторовичу, пожалуй, не стоит затягивать с выполнением губернаторского поручения. Стоит напомнить, что Капралов является одним из новичков в колоде руководителей региональных ведомств. И его назначение в декабре 2015 года на занимаемую ныне должность вызвало некоторое недоумение. Поскольку «рулить» экономикой региона был поставлен молодой человек, не имеющий экономического образования.

А учитывая нынешнее состояние региональной экономики, переживающей далеко не лучшие времена, не приходится сомневаться в том, что улучшение инвестиционного климата в области, действительно, крайне необходимо.

Благоустройство по графику


В ближайшее время должен быть составлен график выступлений глав администраций муниципальных образований региона, в которых они докладывали бы о работе в сфере благоустройства.

Как предположил пензенский губернатор, чиновники должны поочередно отчитываться о свершениях в этой сфере вплоть до 30 октября. Причем, согласно губернаторской задумке, «пустить пыль в глаза» будет проблематично.

Иван Белозерцев предложил, чтобы в обязательном порядке за неделю перед заслушиванием в район выезжала комиссия. Ее представителям надлежит самолично убедиться в том, что делают, или, наоборот, не делают местные власти, как реально решаются вопросы благоустройства.

Нужное дело, пожалуй. Поскольку, спору нет, везде люди хотят, чтобы у них были нормальные условия проживания.

В Кузнецке должны достроить хирургический корпус


Говоря о своей поездке на Петербургский экономический форум, пензенский губернатор обрадовал присутствующих на совещании сообщением о том, что было подписано рамочное соглашение с компанией, которая достроит в Кузнецке хирургический корпус.

Сопровождать проект до окончания строительства должны будут мэр Кузнецка Сергей Златогорский, вице-губернатор Валерий Савин и министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. А глава регионального минфина Любовь Финогеева должна будет продумать финансовую сторону вопроса.

По словам Ивана Белозерцева, средств в бюджете на достройку хирургического корпуса нет. Поэтому активно искалась компания, которая профинансировала бы строительство, а область могла бы расплатиться в течение шести – семи лет.

В общем, предстоит сделать так, чтобы «и для нас было выгодно, и не давить настолько, чтобы они отказались». А что делать? Объект-то социально значим. Помещений в нужном объеме и необходимом количестве площадей во втором по величине городе области не хватает. А Кузнецкая межрайонная больница обслуживает не только город и Кузнецкий район, но еще и жителей Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского районов.

Похожие статьи