Мысли вслух с губернаторской планёрки
Журналист
Журналист
Владимир Савостин

Готова ли область встретить эпидемию РВИ, как поддержать промышленность, избавиться от очередей при оплате коммунальных услуг и справиться с последствиями снегопадов —эти вопросы были в центре внимания членов правительства области в ходе оперативного совещания, которое 25 января провёл губернатор Иван Белозерцев.

Белозерцев Иван Александрович

Грипп наступает

В связи с нарастающим валом заболеваний респираторно-вирусной инфекцией, особенно среди детей, совещание началось с обсуждения готовности области к эпидемии гриппа. Как сообщила и.о. министра здравоохранения Оксана Чижова, за третью неделю января в области произошло превышение эпидемического порога по РВИ в детских возрастных группах от 0 до 2 лет, от 3 до 6 и от 7 до 14 лет.

Среди жителей области более старшего возраста эпидемический порог не превышен, а в Пензе эпидемия РВИ зафиксирована пока только среди детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Но ситуация может меняться быстро. Например, за последние сутки в областную детскую больницу поступило 24 ребёнка с симптомами гриппа, и там уже есть юные пациенты, у которых грипп вызвал пневмонию. В связи с этим Оксана Чижова призвала родителей незамедлительно обращаться к врачу при появлении у ребёнка первых симптомов гриппа.

— Важно начать лечение ребёнка в течение первых суток после появления симптомов болезни», — сказала и.о. министра. Для взрослых людей решающее значение имеют первые 48 часов. Если начать лечение в этот период, то грипп H1N1 протекает в лёгкой форме и не приводит к пневмонии.

Иван Белозерцев поддержал призыв Оксаны Чижовой к жителям области не медлить с обращением к медикам в случае появления симптомов респираторно-вирусной инфекции, но поинтересовался, готовы ли медицинские учреждения к наплыву пациентов? И.о. министра здравоохранения заверила губернатора, что все поликлинические отделения и стационары больниц готовы к эпидемии гриппа, создан запас медикаментов. В помощь медикам в ближайшие дни в больницы направят студентов пензенского медицинского института.

В общем, если судить по обсуждению готовности областного здравоохранения к эпидемии гриппа на оперативном совещании у губернатора, жителям области не стоит волноваться, главное — не забывать о профилактике болезни, а при появлении симптомов сразу же обращаться к медикам. Они всех вылечат.

Сбыт заедает


Губернатор много ездит по области, постоянно встречается с людьми. После посещения ряда промышленных предприятий в Пензе и Городищенском районе, Иван Белозерцев предложил региональному кабинету министров обсудить проблему сбыта продукции, которая производится в области. Как считает губернатор, многие местные предприятия выпускают качественную и востребованную потребителями продукцию, но потребители о ней ничего не знают. Например, на радиозаводе в Пензе выпускаются современные сеялки, а ООО «Сурский комбинат технических сукон» — преемник знаменитой «Сурской мануфактуры» — производит сукно, отлично зарекомендовавшее себя при ремонте асфальтовых покрытий. Эта продукция уже нашла потребителей, но их могло бы быть гораздо больше при грамотной маркетинговой работе.

Конечно, сами изготовители должны энергичнее продвигать свою продукцию на рынок. Но таким предприятиям, как «Сурский комбинат…», только встающим на ноги после затяжного кризиса, трудно быстро создать полноценную маркетинговую службу. Однако при росте спроса предприятие способно быстро увеличить выпуск продукции.

— Повышение спроса на продукцию ведёт к увеличению рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет, — напомнил губернатор членам кабинета министров прописную истину. —В этом плане правительство работает в отрыве от промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. Нужно менять подходы к организации этой деятельности.

Иван Белозерцев поручил правительству создать интернет сайт, на котором будут представлены производственные возможности и инвестиционные предложения не только промышленных, но и всех остальных предприятий области — сельскохозяйственных, перерабатывающих, а также предпринимательских структур. Сайт должен быть доступен как на русском, так и на английском языках, основная задача сайта — заинтересовать потенциальных потребителей в пензенской продукции, а инвесторов – во вложении средств в развитие производства в Сурском крае.

– Сколько времени понадобиться для разработки такого сайта, – задал губернатор вопрос заместителю председателя правительства области Валерию Беспалову.

– Месяца три на создание «оболочки» и месяцев семь-восемь на наполнение контентом, – ответил зампред.

— Это меня совершенно не устраивает, — сказал, как отрезал, губернатор.

Критикуя нерасторопность зампреда правительства, Иван Белозерцев упомянул оператора электронного правительства, — фирму, которая, по его мнению, любое поручение начинает не с конкретной работы, а с разработки концепции и составления обширной сметы расходов.

— Для создания сайта ни концепция, ни смета расходов не нужны, – сказал в сердцах губернатор, обращаясь к Валерию Беспалову. — Примите профессионала на зарплату, который вам всё быстро сделает. Ведь вся информация уже есть у предприятий, её просто надо собрать, и грамотно представить на сайте.

Почта не справляется


Валерий Беспалов «попал под раздачу» ещё в связи с тем, что по своим служебным обязанностям курирует областное управление ФГУП «Почта России». Губернатор, в ходе оперативного совещания, обратил внимание на проблему очередей в почтовых отделениях, которые образуются в конце каждого месяца, в основном, из людей пожилого возраста.
Валерий Николаевич объяснил сей факт массовой оплатой счетов за жилищно-коммунальные услуги пенсионерами в течение двух-трёх дней после получения счетов. Почта в такие дни не способна обслуживать клиентов без очередей.

— Если очереди постоянно появляются только в дни оплаты коммунальных услуг, давайте думать, как выходить из такой ситуации, — заявил на объяснение зампреда правительства губернатор.

Иван Белозерцев предложил два подхода к решению проблемы, которая повторяется в почтовых отделениях из месяца в месяц, из года в год. Первое: правительству области договориться с поставщиками коммунальных ресурсов и управляющими организациями о том, чтобы направлять счета за коммунальные услуги не одномоментно всем жителям города, а равномерно в течение месяца. Второе: организовать обучение пенсионеров компьютерной грамотности не просто для их общего развития, а для того, чтобы они умели оплачивать коммунальные счета через платёжные терминалы, не обращаясь к услугам почты.

Такое поручение правительству дано, остаётся выяснить, как к этому отнесутся сами пенсионеры.

Снег не тает


Оперативность и качество уборки снега в Пензе после обильных снегопадов тоже стали темой губернаторской планёрки. Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев рассказал о той работе, которая проводится коммунальными службами города, управляющими организациями по ликвидации последствий снегопадов.

Губернатор в целом работу одобрил, но высказал ряд замечаний. В городе не хватает роторной снегоуборочной техники, которая позволяет во время снегопада быстро удалить снег с проезжей части на обочины и газоны для последующего вывоза за пределы города. Недостаёт в городе мини-тракторов и погрузчиков для уборки снега во дворах и внутриквартальных территориях. Количество дворников в муниципальных предприятиях и управляющих организациях рассчитано только для планомерной работы.

— Но мы не можем планировать снегопады, — сказал Иван Белозерцев. — Конечно, во время обильного снегопада один дворник не сможет оперативно очищать от снега входные группы пяти-шести многоквартирных домов. Значит, надо работать более гибко, в период снегопадов привлекать к снегоуборке на договорной основе жителей. Не дело, когда снегопад прошёл, а сугробы, в том числе и на центральных улицах города, лежат по несколько дней.

Поскольку прошедший в Пензе обильный снегопад не является последним в эту зиму, мэр Пензы обещал принять меры, направленные на более оперативное преодоление последствий разбушевавшейся снежной стихии.

Источник фото: http://pnzreg.ru/


Похожие статьи