Мысли с губернаторской планерки: взыскания для членов правительства
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Сразу три члена правительства Пензенской области получили взыскания, связанные с мусором вдоль дорог и в лесных массивах.

1.jpg

О мусоре


Вопрос о несанкционированных свалках был поднят губернатором Иваном Белозерцевым в ходе оперативного совещания в правительстве 12 ноября. Глава региона сообщил, что очень часто получает письма с фотографиями свалок в лесном массиве. Особенно этим грешит Пензенский район.

«У населения складывается впечатление, что мы не занимаемся мусором, и ни с кого за него не спрашиваем», — сказал губернатор.


«Под руку» попали зампред Дмитрий Семенов, министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев и министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Александр Москвин. Именно им Иван Белозерцев объявил взыскание.

К слову, Москвин к этому моменту планерку уже покинул — по уважительным причинам. Поэтому в свое оправдание ничего не сказал. Семенов же робко рискнул не согласиться.

 «Если речь идет о прилегающей к водохранилищу территорию, то в основном это пластиковая одноразовая посуда, емкости от жидкостей для розжига костров и стеклотара от алкоголя. Мусор оставляют отдыхающие. А что касается жителей Золотаревки, то 95 процентов населения заключило договора на вывоз мусора», — сказал он.


Тем не менее, взыскания все получили. Губернатор же поручил дорожным и коммунальным службам оперативно избавиться от мусора в лесах и вдоль трасс, а вышеназванным чиновникам — усилить над ними контроль.

О видеокамерах


Продолжая тему дорог, Иван Белозерцев предложил устанавливать камеры видеофиксации нарушений ПДД в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». По его словам, законодательство позволяет включать установку камер в проекты реконструкции дорог. И министерству строительства и дорожного хозяйства следует проработать этот вопрос.

Губернатор отметил, что количество ДТП в нашем регионе с каждым годом снижается, но не такими темпами, как хотелось бы. Надо стремиться к нулю — особенно, что касается жертв.

Видеокамеры на дорогах дисциплинируют водителей, останавливая от превышения скоростного режима и других нарушений ПДД. Не говоря уже о том, что с помощью технологичной системы видеофиксации собираются немалые штрафы (а с 1 января 2019 года все эти средства будут поступать в дорожный фонд).

Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев сообщил, что в следующем году за счет средств дорожного фонда в Пензенской области планируется установить 20 новых камер видеофиксации и 1 пункт весового контроля. Все они будут объединены с существующим комплексом.

О здоровье


Также в ходе совещания обсудили распределение квот в рамках программы обязательного медицинского страхования между лечебными учреждениями. По мнению губернатора, оказание медпомощи в частных организациях осуществляется плановым пациентам с несложной патологией. Там с удовольствием берут на себя легкие вопросы, а проблемные случаи брать не хотят, и эти квоты идут в областные и муниципальные учреждения.

Иван Белозерцев привел пример, когда во время медосмотра в частной клинике у пациента было выявлено повышенное артериальное давление, но помощи ему не оказали, а просто закрыли на этот факт глаза — главное, что медосмотр человек прошел. Через неделю он был госпитализирован в областную больницу с инфарктом миокарда.

— Надо провести мониторинг негативных ситуаций, ведь, когда пациенты попадают в наши больницы, они рассказывают о том, где и как проходили лечение, — сказал губернатор. — Что мешает инициировать процедуры о лишении лицензии и привлечении к ответственности компании и врача, который недобросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей, нанося вред здоровью людей?


Иван Белозерцев подчеркнул, что при распределении объема диагностических услуг необходимо учитывать также наличие многофункционального, современного оборудования и его технические характеристики, а также уровень квалификации специалистов.

О празднике


Губернатор поручил немедленно приступить к подготовке населенных пунктов к Новому году.

— Давайте в активном режиме украшать улицы, предприятия, здания, магазины и офисы, — сказал он. — Не надо все откладывать на последнюю перед праздниками неделю.

По словам Ивана Белозерцева, хорошее настроение нужно создавать уже сейчас. И с подарками тоже не затягивать. Все дети должны быть обеспечены ими до 27 декабря. Это касается не только подарков по линии министерств образования и соцзащиты, но и всех остальных.

Кроме того, уже в ноябре губернатор предложил организовать презентацию пензенских кондитерских предприятий, на которой они смогли бы показать свои новогодние подарки. Чтобы руководители компаний смогли выбрать лучшие образцы для детей своих сотрудников.
Источник фото: http://pnzreg.ru

Похожие статьи