Мысли с губернаторской планёрки: растущий бюджет и развитие туризма
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в правительстве прошло совещание с участием главы региона и представителей исполнительной власти.



Про налоги и бюджет


Первый квартал на исходе – время подводить первые итоги. На планёрке была озвучена весьма обнадёживающая информация.
По итогам первого квартала в регионе сложились положительные темпы налоговых поступлений в бюджет.

Министр финансов региона Любовь Финогеева сказала, что по результатам марта налоговые поступления в бюджет Пензенской области составили 127,9 процента, свыше запланированной суммы поступило порядка 400 миллионов рублей. В основном, это произошло за счёт налога на прибыль.

За январь – февраль 2017 года зафиксированы хорошие темпы роста бюджетных поступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 125,7 процента, за три первых месяца текущего года нарастающим итогом – 126,9 процента.

Так, за три месяца в Пензенской области смогли выйти на положительное сальдо. Хорошая динамика наблюдается и в отношении налоговых поступлений на НДФЛ, рост которого составил 105 процентов при запланированных 103. В плюсе регион и по налогам на акцизы с нефтепродуктов и налога на имущество, формирующие дорожный фонд.

В то же время платежи по погашению государственного долга проходят за счёт собственных ресурсов.

 — Главная задача — сохранить темпы развития Пензенской области, — подчеркнул губернатор Иван Белозерцев. — Особенно это касается работы промышленных предприятий. 100 миллионов рублей, заложенные в бюджет на развитие промышленных предприятий, следует расходовать крайне эффективно. Чтобы как можно больше производств смогли воспользоваться данной поддержкой.

Он предложил ещё раз тщательно проанализировать потребность пензенских предприятий в государственной поддержке, оказать финансовое содействие пензенским промышленникам.

Если такая картина будет складываться в течение всего года, можно будет говорить о достижении надлежащего уровня устойчивости областного бюджета. И, кстати, о недавно созданном Фонде развития промышленности наш корреспондент разговаривал с министром промышленности Пензенской области. Тогда он рассказывал, что получателем финансов будут 15-20 внятных предприятий, которые помогут понять, что именно требуется сегодня промышленным предприятиям области среднего сегмента. Задача — не создать какую-то кубышку, в которую кто-то избранный сможет запустить руку, а реально работающий механизм поддержки. Пока информации о том, кто стал первым «пользователем» денег фонда не поступало. Будем следить за развитием ситуации.

Лишат должности


В селе Засечное без должности оставят сразу два чиновника: глава администрации и глава сельсовета. С таким предложением выступил глава исполнительной власти Иван Белозерцев. Он рассказал, что к нему за помощью обратились жители села Засечное, рассказавшие, что вышеупомянутые чиновники.

— Граждане написали письмо на главу сельского поселения, что он и его заместители оторвались от населения. Мы провели проверку, информация подтвердилась. У меня вопрос: а почему эти люди до сих пор на должностях? Где глава Пензенского района, почему не реагирует?

Скорее всего, чиновники действительно лишатся своего рабочего места. Иван Александрович слов на ветер не бросает. Главное, чтобы на их место депутаты выбрали действительно работающих людей, заботящихся о своём крае.

И вновь о туризме


Тему туристической привлекательности поднял глава исполнительной власти на сегодняшней планёрке. Он отметил, что министры сами должны быть заинтересованы в повышении туристической привлекательности.

— У нас есть люди, готовые сопровождать проекты и развивать Пензенскую область, — подчеркнул губернатор.

В качестве одного из способов, который сможет сработать на повышение узнаваемости нашего региона, губернатор предложил использовать рекламные буклеты о Сурском крае в поездах и самолетах, привозящих пассажиров в наш город. По мнению главы субъекта РФ, из буклета они должны получить максимум информации о нашей области и захотеть посетить Пензенские достопримечательности.

Одновременно с этим глава региона заметил о необходимости развития туристических маршрутов. Напомним, что не так давно по инициативе нашего портала на тему повышения туристической привлекательности был проведен Пресс-клуб с участием представителей власти и общественников. Естественно, что какой-то определенной панацеи во время обсуждения найдено не было. Однако без сомнения подобные мероприятия позволяют хотя бы не откладывать «проблему» в чёрный ящик.

И представленные тогда возможные туристические маршруты Евгением Копытиным нашли не только поддержку, и получили и нелестные отзывы. Однако, как бы то ни было, тема у всех на слуху, она продвигается в массы. И независимо от того, два туристических маршрута будет создано в Пензе или десять, пользу от их появления для города и региона в целом нельзя переоценить. Сегодня согласие для участия в проекте дала известный пензенский экскурсионист Татьяна Кайманова. Мы будем держать вас в курсе событий.

Благоустройство города


Не могли обойти вопрос и благоустройство городов и сёл. С которым пока не всё гладко.

— Благоустройством городских территорий нужно заниматься активнее. Это касается всех муниципальных образований, и особенно, областного центра», - подчеркнул глава исполнительной власти региона, обращаясь к должностным лицам, отвечающим за указанное направление деятельности.

Губернатор предложил увеличить количество бригад, при необходимости прибегать к субподряду и руководителям организаций. Кураторам территорий от регионального правительства Иван Белозерцев поручил проверить санитарное состояние городов и посёлков.

— Необходимо также привести в порядок территории кладбищ. На Пасху люди будут посещать места захоронений, нужно обеспечить подъездные пути, организовать площадки для парковки, расчистить дорожки, — сказал губернатор.

Вместе с тем чтобы жители города Пензы, не имеющие личных автомобилей, смогли беспрепятственно добраться до мест захоронений, предполагается разработать предложения по работе общественного транспорта в это время.
Источник фото: http://pnzreg.ru/

Похожие статьи