Олег Денисов стал врио мэра Пензы. Подробности
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Первый зам главы администрации Олег Денисов стал временно исполняющим обязанности мэра Пензы. Эту информацию подтвердили в пресс-службе города.

Напомним, что вчера мэр Пензы Александр Басенко и глава города Владимир Мутовкин во время внеочередной сессии в Гордуме объявили о досрочном сложении полномочий. Это было необходимо для принятия поправок в Устав города, связанных с ликвидацией двухглавой системы управления городом.  В эту пятницу состоится еще одна сессия Гордумы, одним из вопросов которой станет утверждение нового врио главы администрации Пензы.

Впрочем, скорее всего, кандидатура Денисова будет одобрена. Вчера во время заседания один из городских депутатов высказал мнение, что назначение первого зама мэра на должность врио руководителя мэрии будет вполне логичным.

Вице-мэр Олег Денисов — один из немногих сегодня чиновников,  работающих в своей сфере несколько лет и профессионально дорастающих до городских менеджеров. 

Однако еще несколько лет назад его не было на политической арене Пензенского региона. Он долгие годы трудился в администрации Железнодорожного района Пензы — сначала главным специалистом, затем начальником отдела благоустройства, заместителем главы районной администрации. Последние четыре года занимал должность главы администрации Железнодорожного района.

Неожиданно для многих в июне 2020 года Олег Вячеславович стал вице-мэром, курирующим жилищно-коммунальное хозяйство. Многие считали, что это назначение пролоббировал экс-мэр и сегодняшний первый зампред Виктор Кувайцев. Возможно и так. Но и специалистов по коммуналке в регионе не так много, особенно желающих занять «расстрельную» должность. Денисову предложили, Денисов не смог отказаться.

Впрочем, наши источники в мэрии говорят о том, что назначение Олега Денисова врио мэра — действительно явление временно. И сам Александр Басенко планирует участвовать в предстоящем конкурсе по выбору главы города Пензы.

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи