Мысли с губернаторской планерки: непрозрачные госзакупки и борьба со снегом
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в региональном правительстве прошла планерка с участием руководителей министерств и ведомств.

4.jpg

Начнем с того, что планерка была не совсем губернаторская: вел ее не Иван Белозерцев, а вице-губернатор Валерий Савин. Тем не менее, вопросы на ней были затронуты серьезные.

Первая тема — готовность номер один к самому худшему варианту: повторению ситуации, возникшей на прошлой неделе. Когда без тепла остались снова тысячи людей. В течение нескольких дней в нашем регионе обоснуются сильные морозы, а затем синоптики прогнозируют резкое потепление. Такие погодные условия могут отрицательно сказаться на состоянии коммуникаций.

Сейчас представители компании «Т плюс» уверяют, что последствии аварии ликвидируются, уже закончен монтаж обрушившихся конструкций, сооружен временный купол на ТЭЦ-1. Однако отключенный турбогенератор не может быть приведен в рабочее состояние, так как необходимо провести техническую диагностику.

— Мы понимаем, что гидроудар — вещь коварная, аварии и протечки могут возникнуть в любой момент, в том числе, в связи с перепадом температур. Мы видим усиление морозов, температура ночью может понизиться до минус 27-ми градусов, в ближайшие дни такая погода сохранится, а потом планируется резкое потепление. Это может повлиять на состояние тепловых сетей. Необходимо сделать всё, чтобы ТЭЦ работала в полном объёме и устранить оставшиеся после аварий проблемы с теплом в отдельно взятых помещениях и квартирах жилого фонда, — сказал вице-губернатор. 

Валерий Савин подчеркнул, что представители власти должны идти вместе с управляющими компаниями в дома горожан, жилища которых отапливаются не полностью. Чтобы все жители Пензы в полном объеме могли пользоваться услугами теплоснабжающей организации.

В то же время на планерке было отмечено, что в ближайшее время займутся проверкой состоянии и других теплоснабжающих организацией и не только на территории Пензы, но и всего региона. Да, русская пословица про гром и мужика, похоже, и в XXI веке все еще не теряет свою актуальность. Тем не менее, компания «Т плюс» заверила, что подобного не повторится.

Уборка от снега


Состояние дорожно-транспортной сети после снегопада — другая актуальная тема, на которую обратили внимание на совещании. Несмотря на то, что в Пензе в целом уборка снега прошла хорошо, остается еще ряд проблем. В частности, даже в центре города все еще остаются снежные бугры возле остановок и пешеходных переходов, затрудняющие видимость как пешеходу, так и водителю. Естественно, отрицательно влияющие на дорожную ситуацию в целом. По информации начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Панюхина, в воскресенье к очистке дорог по области было привлечено 750 единиц техники, в том числе, 342 единицы работали на школьных маршрутах, 228 снегоуборочных машин очищали внутридворовые территории.

Во время совещания была поставлена задача усиления мер по уборке автомобильных трасс федерального значения.При этом ради справедливости стоит заметить, что в этом году снегоуборочная «страда» проходит крайне оперативно. Не буду говорить за внутридворовые участки и федеральные трассы, но в Пензе коммунальщики быстро реагируют на снегопады. И прошедший совсем недавно — тому подтверждение.

Госзакупки


Пожалуй, один из сложнейших и наиболее запутанных вопросов минувшего совещания — система госзакупок в Пензенском регионе. Об итогах их проведения в нашей области отчитывался начальник управления по регулированию контрактной системы и закупкам Сергей Мокроусов. Который в частности отметил, что за минувший год общая сумма начальной цены контрактов составила 8,2 млрд. рублей. В 2016 году проведено свыше 4,5 тысяч аукционов, по итогам конкурсов экономия бюджетных средств составила более 1,2 млрд. рублей. Причем эта экономия повлекла за собой не только снижение контрактов на 32%. Как показывает практика, во многих случаев в результате снижается и качество закупленного.

мокроусов.jpg

Яркий пример. Для психиатрической больницы было приобретено масло, цена на которое с первоначальных 280 рублей за 1 кг была опущена до 144 рублей. Естественно вкусовые качества данного продукта оказались не на высшем уровне. А результаты исследований специалистов Роспотребнадзора показали, что масло не отвечало своим потребительским качествам. Другой пример — услуга подрядчика, который занимается восстановлением бывшего первого роддома. Тот тоже снизил стоимость контракта, правда, уже на 18 миллионов. Результат — нарушение графика.

—Если поставщики поймут, что власть жестко отслеживает качество поставляемой продукции, у них не будет желания принимать подобные решения и поставлять продукцию, не соответствующую требованиям, — пояснил вице-губернатор.

И если с закупкой услуг все сложно, то к покупке конкретных товаров — в частности масла — остаются вопросы. Например, неужели ни у кого из чиновников не возникли сомнения по поводу дисбаланса реальных цен на масло в магазине и того, что предоставлял поставщик? Продолжаем экономить в поисках «бесплатного сыра» или здесь кроется что-то другое? И, кстати, как отчитался Сергей Мокроусов, в 2016 году было возвращено 1016 заявок на закупку с целью исключения коррупционной составляющей. Это, так называемая, «ежегодная норма». Не очень хороший термин, кстати говоря.

Кроме того, на совещании вице-губернатор задал вопрос: почему пензенские предприятии зачастую не участвуют в конкурсах, а вместо них их продукцию реализует посредник? И дело здесь даже не в том, как составлен конкурс. Возможно, пензенские производители преднамеренно его игнорируют?

Как избежать сотрудничества с недобросовестным поставщиком? Найти добросовестного. А чтобы не встретить подобных проблемных ситуаций (история с маслом, реконструкция роддома и тд), можно формировать типовой перечень предложений на определенный срок с теми же характеристиками и сроком действия. Именно такое предложение было озвучено одним из министров на планерке. К вопросам госзакупок мы еще вернемся. Следите за нашими материалами.

P.S.

Не могу не отметить, что в отсутствии губернатора в зале царил дух «вольнодумства». И если при Иване Александровиче большинство чиновников старалось отмолчаться, отвечая лишь на вопросы главы региона и озвучивая доклады, то при Валерии Александровиче многие из министров высказывали свое мнение. Особенно по последнему вопросу. Возможно, конечно, это объясняется их неравнодушием к самой системе госзакупок, которая, несомненно, требует внесения изменений на законодательном уровне.

Фото автора

Похожие статьи