Мысли с губернаторской планёрки: борьба со свалками и такси с логотипами
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в областном правительстве состоялось совещание губернатора с представителями региональных министерств и ведомств.

8.jpg

Первая тема планёрки — подведение итогов прошедшего в Пензе форума Innomed 2017. Губернатор отметил, что мероприятие было организовано на высочайшем уровне. За что и поблагодарили зампреда Валерия Беспалова. Однако на следующий год количество приглашенных гостей из других регионов должно быть увеличено. И работать над этим нужно уже сегодня.

Завершение отопительного сезона и благоустройство города


На днях заканчивается отопительный сезон. Однако это не повод расслабляться, а время подготовки к новому. Зима 2017 в красках вскрыла все дыры коммунальных сетей. И главное сегодня — принять все меры, чтобы ситуация не повторилась в следующем году.
Об этом шла речь на губернаторской планёрке.

Глава региона напомнил о необходимости создания графика проведения ремонта коммуникационных сетей. Все работы должны быть взяты под жесткий контроль. Вместе с тем особое внимание необходимо уделить коммуникациям, принадлежащим компании «Т плюс». Причем самые большие объемы должны быть выполнены в теплый период: май, июнь, июль. А не откладывать на конец осени, как нередко у нас бывает.

— Мы договорились, что в этом году компания «Т плюс» значительно будет увеличены денежные средства на наш регион, — сказал Иван Белозерцев. — Приступить к работам следует немедленно.

Затронул губернатор и проблему городского благоустройства. Он подчеркнул, что состояние внутридворовых территорий все еще требует пристального внимания чиновников. В некоторых районах еще встречаются свалки, которые просто необходимо ликвидировать.

— Не занимаются вывозом мусора, это направление необходимо отслеживать, применять к нарушителям меры административного воздействия. Необходимо усилить работу по ликвидации стихийных свалок, — поставил задачу он.

Меж тем ситуация со свалками в областном центре весьма серьезная. Неоднократно жители нашего города возмущались свинским поведением тех, кто оставляет после себя горы мусора. Это не только территории дачных кооперативов и лесных массивов, но и внутридворовые участки. Речь об одном из них шла вчера на нашем портале.

Кроме того, главе администрации Виктору Кувайцеву дали поручение создать несколько бригад по укладке тротуарной плитки в центре города. До 1 мая необходимо определиться с проектом, объемом работ и необходимым финансированием. Вместе с тем Иван Александрович подчеркнул, что приоритет нужно отдавать стройматериалам, изготовленным на пензенской земле.

С логикой губернатора нельзя не согласиться. Сокращение расходов на логистику непременно должно привести к сокращению общей стоимости работы. Да и местные производители, которые смогут ощутить реальную поддержку, получат шанс для развития своих предприятий.

Да будет свет!


До конца текущего года должно быть установлено более четырех тысяч уличных светильников. Об этом было сказано на губернаторской планёрке.

2.jpg

— Процесс модернизации будет проходить по двум направлениям: с привлечением бюджетных денег, а это порядка 27 млн. 560 тысяч рублей и с использованием финансов инвесторов, — отчитался зампред Дмитрий Семенов. Он подчеркнул, что при замене старого светового оборудования на современное прогнозируется существенная экономия электроэнергии и, соответственно, расходов на содержание светоточек.

Важность модернизации отмечает и губернатор:

— Главное, чтобы населению была доступна услуга по освещению улиц, без увеличения нагрузки на бюджет при понятном и разумном тарифе, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Необходимо менять облик городов и районов Пензенской области к лучшему.

Наконец, и до нашего региона доходят цивилизационные признаки. Ждём современных светильников на улицах города и за его пределами.

Подготовка к Чемпионату мира


Вопрос подготовки к ЧМ 2018 о целесообразности которой уже некоторые задумываются, был на повестке дня. Сегодня в правительстве задумались над организацией перевозок туристов в соседний Саранск. В частности — о работе таксистов. Рассказывавший о транспортной обстановке в регионе Михаил Торгашин поведал о том, что предполагается оформить автомашины в едином стиле, предусмотреть вопрос оплаты пластиковыми картами.

Сегодня работа по внедрению системы безналичного расчёта за проезд в такси на территории региона ведётся, есть диспетчерские службы, готовые взять на себя обеспечение сервиса оплаты пластиковыми банковскими карточками.  

33.jpg

Губернатор предложил разработать варианты обучения пензенских таксистов базовым навыкам общения на английском языке.

— Необходимо провести для водителей специальные курсы. При необходимости их снабдить разговорниками. Как вариант — привлечь студентов в качестве переводчиков. Нам необходимо, чтобы наши таксисты смогли поздороваться со своими клиентами и объясниться на тему конечного пункта назначения, — подчеркнул глава региона.

Вместе с тем губернатор напомнил о необходимости выполнения всех требований членов оргкомитета Чемпионата.

— Важно учесть все требования FIFA, оргкомитета. Если потребуется соблюдать пропускной режим, заключить соглашение с Республикой Мордовия, с тем, чтобы пензенские таксисты смогли доставлять гостей Чемпионата, которые остановятся в Пензе, на футбольные матчи в Саранск, — подытожил глава региона.

Нельзя не признать, что подготовка к Чемпионату Мира в области несколько хромает. Вот и о ходе реконструкции набережной молчат. Благо, о транспортной логистике не забывают. Вот и железнодорожное сообщение с Мордовией наладили.

Мы сообщали, что запланировано направление Пенза — Саранск. Особенно актуальным оно станет в следующем году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Возможно, продлят до Саранска скоростной поезд Самара — Пенза. Матчи ЧМ-2018 будут идти и в Самаре, и в Саранске, а такой поезд — наиболее удобный и комфортный вариант, чтобы добраться из одного города в другой. 

Кроме того, совсем недавно наш портал рассказывал о возможности получения спонсорской помощи от оргкомитета ЧМ для изменения городской среды. Давайте воспользуемся предложением, а?

Работа над народосбережением


Еще один вопрос — сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних. Приближается лето, а это не только период отдыха, но и серьезной опасности. Которая грозит нашим детям. Ежегодно в этот период в регионе случаются трагические происшествия с участием несовершеннолетних. Сохранить жизнь каждого ребенка — в наших силах.

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей одних в комнате с открытыми окнами. Думайте о последствиях заранее. Дети — главное, что есть в нашей жизни.

Похожие статьи