МФЦ оставили в покое?
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Девятого марта сего года на работу вышел директор Многофункционального центра Александр Валетов. Вот тоже событие — скажет читатель! Мы тут каждый день на работу выходим! Но это, действительно, событие, читатель! Притом очень радостное!

3.jpg

Про то, что Александр Валетов может не выйти из отпуска и оставить свою должность мы писали неделю назад.  Это, в принципе, не было бы никакой новостью, если бы не одно «но». И это «но» появившаяся у нас информация, что молодого (относительно, конечно) и энергичного человека заменят. Заменят на человека пенсионного возраста, имеющего крайне негативную репутацию.

Почему мы посчитали, что это плохо? Не потому, что нам как-то особенно нравится нынешний директор МФЦ. Мы до этого даже не задумывались, кто это и не вспоминали его фамилию! Потому что все было нормально! МФЦ функционировал так как он и задумывался, то есть Удивительный и редкий случай, когда бюрократический по форме механизм реально помогал людям!
Принцип «Одна дверь. Одно окно», который позволяет горожанам, затратив минимальное количество времени получить документы из ЗАГСа, Росреестра, Пенсионного фонда — тех бумажек, без которых мы, увы, реально букашки, и на получение которых прежде уходили недели и месяцы…

Так вот система работала, в том числе и потому, что там работали люди…. И неплохо работали, раз реальных, а не вздорных (дураков у нас везде хватает) жалоб на МФЦ не было!
И тут известие о смене руководства! Ротация кадров, вообще-то явление нормальное, и ничего необычного в нем нет. Когда она здоровая! А в нашем случае ничего здорового в предполагаемой ротации не было.

Еще раз, мы просто не беремся судить — хорош ли руководитель Валетов или плох. Не признаем здесь своей компетенции! Знаем только, что при нем все работало. А вот при планировавшейся замене на бывшего главу Октябрьского района города Надежду Козенко... Даму 64 лет! Сомневаемся как-то... Ни одного доброго слова про деятельность которой на предыдущей муниципальной службе в нашей редакции, по крайней мере, никто ничего не слышал!

Нам тут писали — дескать, а чего вы так всполошились. Ну, будет какой-то другой начальник — и чего? Все так же и продолжит работать? Нет! Это может казаться, что от начальника бюрократического заведения ничего не зависит — система же! Далеко не так! Мы имеем просто массу примеров, когда пусть даже не вполне отлаженный, но вполне себе вращающийся механизм, останавливался из-за попавшей туда щепки! Ни в коем случае не называем и не сравниваем  с деревом! Но факты говорят сами за себя. Есть люди, при которых работает, и люди при которых не работает! Но которых, почему-то надо пристроить на какую-то хлебную должность!

Нас также тут кое-кто упрекнул в «заказе». Ну да, конечно, все кругом куплены! А просто человеческое желание, чтобы что-то в этой жизни нормально функционировало просто невообразимо! Пусть будет так! Если кому-то нравится так думать — думайте!

А для нас главное, что по крайней мере, на данный момент назначение, которого мы так боялись не состоялось! Все продолжает работать! Хочется думать, что в данном случае просто восторжествовал здравый смысл!

Все прекрасно знают, что подобные назначения в областных масштабах не обходятся без губернатора. Хотя формально, принимать их может и не он. Ну, это секрет Полишинеля. Мы не знаем, повлияло ли как-то на него опубликованный нами материал. Да, честно говоря, это и не важно! Важно то, что он принял правильное и взвешенное решение! И если это действительно так — то это хорошая и обнадеживающая тенденция.

И мы очень надеемся: решение будет не единичным. А что это станет трендом новой кадровой политики в регионе! Что наконец-то прекратится порочная практика назначения на высокооплачиваемые должности «заслуженных пенсионеров» вместо действительно деловых и энергичных людей. Видит бог, она уже всех достала! Простите за вульгарное, но очень на наш взгляд, точное выражение! Внятной политики в отношении кадров нам очень не хватало все предыдущие годы! Мы очень хотим верить в то, что она теперь появится! И пусть работает не только МФЦ. Пусть заработает все!
Источник фото: http://jilkin.ru/

Похожие статьи