Любой рейтинг — палка о двух концах
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Тут нам сайт областного правительства сообщает, что в Пензенской области растет рынок ипотечного жилищного кредитования. Вкратце: объем выданных ипотечных жилищных кредитов с начала 2017 года вырос на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (выдано 3019 кредитов), общая сумма кредитования увеличилась на 22% и составила 4,297 млрд. рублей.



Дальше, как водится, приводятся данные о том, какое место по темпам роста по ипотечному кредитованию занимает наш регион среди других субъектов Приволжского федерального округа. Оказывается, второе. Уступая только Мордовии (где, как мы знаем, есть особая республиканская программа, позволяющая гражданам покупать жилье в ипотеку под гораздо более низкий процент, чем у нас). Здесь мы искренне радуемся нашим показателям. А особенно радуемся тому, что, например, в Марий Эл вообще сложилась отрицательная динамика по выдаче ипотечных кредитов. Не идет там народ в ипотеку. И все тут.

Дальше сайт правительства приводит данные об имеющейся у населения просроченной задолженности по ипотечным кредитам. Здесь мы тоже вторые. Уровень просроченной задолженности в Пензенской области — 0,6%. Как бы вы думали, кто в лидерах? У кого задолженность еще меньше, и кто радуется больше нас? Конечно же, Республика Марий Эл, где данный показатель — 0,5%. А мы теперь в печали.

Вывод, который напрашивается: нет ипотеки — нет задолженности. Зато первое место в рейтинге регионов с минимальной просроченной задолженностью Республике Марий Эл обеспечено. Что, безусловно, положительно скажется на общем положении этого субъекта в списке регионов РФ с максимальной устойчивостью, когда такой список в очередной раз будут формировать там, наверху.

Так стоит ли всерьез относиться ко всем этим рейтингам, результатами которых так любят оперировать региональные власти и журналисты? Любой рейтинг — палка о двух концах. И напоминает детскую забаву, в которой водящий (он же — составитель рейтинга) входит в игру со словами: «Я иду искать, кто не спрятался, я не виноват!»

Источник фото — http://russia-now.com


Похожие статьи