Кузьмич: непонятый и недооцененный. Продолжение
Журналист
Журналист

Валерий Маркин

Одной из наиболее яркой и запоминающейся инициативой Кузьмича была идея заселить брошенные поля Сурского края стадами бизонов. Позднее эта идея трансформировалась в более патриотичных оленей. Казалось бы, посмеялись и забыли. Однако и здесь Губернатор оказался не так прост, как показалось сначала. Будучи человеком глубоко сельским и скорее лесным, опираясь на свое образование и окружение, он отлично видел все возможные перспективы использования пензенских лесов. Он интуитивно  понимал, что наша область может добиться процветания, только найдя свою нишу в системе международного разделения труда.

Стать одним из мировых центров оленеводства — это идея масштаба Кузьмича! Мясо диких животных вообще отличается высокими вкусовыми и диетическими качествами, а оленя — особенно. Далекая Новая Зеландия имеет  1,5 млн. голов только репродуктивных самок, что составляет 12% мирового поголовья оленей. При этом продукция новозеландских оленеводов занимает 55% мирового рынка. 

Например, в Германии, цена оленей вырезки достигает 45 евро за килограмм, при средней цене оленины 30 евро за килограмм. В настоящее время в России товарным производством оленины пока еще занимаются редкие энтузиасты.

И вот на этот отходящий состав Василий Кузьмич и планировал заскочить. И билет в купе на этот поезд у нас также есть! Известно товарное оленеводческое хозяйство Девликамова в Каменке, в котором содержится маточное поголовье пятнистого оленя и на базе которого можно быстро и малозатратно увеличить областную популяцию этого красивого и полезного животного.

Олени

Вообще со стратегированием у Василия Кузьмича было все в порядке. Изначально определив для области сельскохозяйственный вектор развития, он последовательно вел подвластный народ этим курсом. И как бы не осмеивали его идею превращения нашей области в мясную столицу Поволжья, он был непреклонен. И критики оказались полностью посрамлены, по крайней мере, в направлении птицеводства. Гиганты «Черкизово» и «Даматэ» по праву считаются одними из крупнейших работодателей региона, занимающие прочное положение на российском рынке птицы.

Идея с развитием пчеловодства имела схожую подоплеку, лежащую в поиске региональной экономической идентичности. Всем известны успехи Башкирии в развитии пчеловодства. В год Башкирия производит 5000-6000  тонн меда. Башкирский мед продается в  магазинах Европы, США, Японии, стран Ближнего Востока. В 2014 году подписан контракт на поставку меда в Китай на сумму 3 млрд. руб. И Кузьмич всегда по хорошему завидовал соседям, задавая сам себе вопрос:«А почему мы так не можем?».

К тому же, пчелы являются естественными опылителями, без которых нельзя говорить ни о каких серьезных проектах в сфере плодоводства и овощеводства. По оценке ООН треть потребляемых человеком продуктов нуждается в опылении. Известно высказывание Эйнштейна: «Когда пчела исчезнет с лица Земли, человечеству останется жить 4 года”. Проблема настолько остра, что Китай, благодаря своей безответственной экологической политики вынужден массово переходить к ручному опылению фруктовых деревьев.

Ручное опыление фруктовых деревьев в Китае

Слоган «Пенза — город чистого языка», как ни удивительно, имеет под собой также экономическую подоплеку. Всем известны требования федеральных компаний при размещении колл-центра — это, в первую очередь, грамотная чистая русская речь местного населения. И результат не заставил себя ждать - колл-центр Мегафона «приземлился» в Пензе. А это, ни много ни мало, —  1000 рабочих мест!  Некоторые федеральные транспортные компании также разместили свои колл-центры в Пензе. И перспективы в этом направлении более чем радужные.  Например, для такой страны как Индия, продажа услуг колл-центров является одной из важнейших статей международного экспорта.

Пенза - город чистого языка

Но одна проблема неотступно преследовала Кузьмича все время его правления. Почему-то почти всегда так получалось, что рядом с ним не оказывалось никого, способного воплотить его смелые замыслы и дерзкие начинания. Но это уже относится к сфере культуры управления, сложившейся у нас в области, которая еще ждет своего вдумчивого исследователя.

Источник фото: http://zihuatanexo.livejournal.com,www.beekeepingnaturally.com.au,flamber.ru/


Похожие статьи