Мэр — больше не конкурент! Пенза уходит от двуглавой системы управления городом
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В начале нулевых в системе управления городом Пензой появилась должность «глава города», введенная тогдашним руководителем региона Василием Бочкаревым.

Экскурс в историю

До сих пор среди многих политиков, работавших в то время, бытует мнение, что таким образом Василий Кузьмич пытался снизить влияние мэра Александра Калашникова — своего главного политического конкурента. Должность главы  тогда досталась Ивану Белозерцеву, получившему таким образом путевку в большую политическую жизнь.

В конце 2004 года в Пензе имела место правовая неопределённость в вопросе процедуры выборов мэра города.

15 марта 2005 года депутаты городской думы приняли изменения в Устав города Пензы, установив в качестве переходной нормы, что глава города Пензы избирается Пензенской городской Думой из своего состава и является её председателем. 25 марта 2005 года состоялась сессия Пензенской городской думы, на которой Белозерцев досрочно сложил с себя полномочия председателя думы и тут же депутатами была предложена его кандидатура на выборы главы города. По результатам проведённого депутатами на сессии тайного голосования он был избран главой города — Председателем Пензенской городской Думы. В мае 2005 года девятимесячный спор по поводу того, каким (избираемым всенародно или назначаемым по конкурсу) должен быть мэр Пензы завершился, депутаты городской думы на основании представления конкурсной комиссии избрали главой администрации города и. о. мэра Александра Пашкова. После этого глава Пензы Иван Белозерцев подписал с Пашковым контракт.

 С того времени сменилось шесть глав города: Иван Белозерцев (работал до октября 2012 года), Юрий Алпатов (октябрь 2012 – сентябрь 2014), Виктор Кувайцев (сентябрь 2014 – декабрь 2015), Валерий Савельев (декабрь 2015 – август 2018), Николай Тактаров (август 2018 – сентябрь 2019) и, наконец, Владимир Мутовкин (с сентября 2019 по настоящее время). Однако до сих пор понимания о полномочиях и различиях между должностями «мэр» и «глава города» у пензенцев нет.

О ликвидации двуглавой системы городом говорили уже давно, но решится на это смог лишь нынешний губернатор Олег Мельниченко.

Наши дни

Вчера на комиссии по местному самоуправлению депутаты Гордумы обсуждали внесение изменений и дополнений в Устав областного центра.

Депутатом Андреем Жданниковым предложено уйти от так называемой в народе  двуглавой системы управления городом, переименовав нынешнего Главу Пензы в Председателя Пензенской городской Думы, а Главой города называть нынешнего главу администрации. Последний будет совмещать должность Главы города с исполнением обязанности главы администрации. Изменения предложено претворить в жизнь с нового созыва, если только нынешний Глава города Владимир Мутовкин не сложит с себя полномочия досрочно, — сообщает пресс-служба  пензенской Гордумы.

Глава города будет избираться по конкурсу, на участие в котором вправе подать заявку любой гражданин, отвечающий определенным критериям, в том числе и депутат городской Думы, который в случае избрания обязан сложить с себя полномочия народного избранника.

Глава города Владимир Мутовкин отметил, что к предложению о внесении изменений в Устав, описанных выше, относится положительно и попросил коллег проголосовать за это, назвав в качестве причин, удобство для горожан, многие из которых до сих пор не понимают, чем один глава отличается от другого, а также тот факт, что мэр отвечает за работу всех городских служб, а значит правильно, если именно ему будет поручено управлять городом.
Вопрос об изменении в Устав будет вынесен на публичные слушания, которые назначены на 10.00 19 декабря.

Доводы депутатов выглядят вполне логичными. Вряд ли результаты общественных слушаний будут противоречить общей концепции реформирования системы управления городом.

Похожие статьи