Кто сядет осенью в Заксобре?
Журналист
Журналист

Максим Денисов

Три дня и три ночи считали пензенские единороссы голоса, поданные за их кандидатов на предварительном голосовании, прошедшем в минувшее воскресенье. И вот вчерашним вечером обнародовали его результаты.



Редакция «Пенза-Онлайн» располагает также социологическим исследованием популярности потенциальных кандидатов ото всех партий к концу весны. Что позволяет нам сделать прогнозы относительно состава Законодательного собрания Пензенской области нового созыва.

Пензенские единороссы заставили нас поерзать в нетерпении. Ибо результатами исследования мы располагали уже ровно неделю и специально не делились ими с вами, в ожидании итогов праймериз ЕР — дабы, если что скоррелировать данные. Ждать пришлось долго. К примеру ,саратовские единороссы управились с подсчетом за сутки. Видимо им удалось привлечь на свою сторону куда более мощные интеллектуальные ресурсы.

Но, наконец-то свершилось, и мы приступаем. 10 сентября 2017 года в Пензенской области пройдут выборы Законодательного Собрания Пензенской области. Выборы будут проходить по смешанной избирательной системе. 18 депутатов будут избраны по партийным спискам. Кроме того, на территории области образованы одномандатные округа, от которых будут делегированы еще 18 представителей в региональный парламент по мажоритарной избирательной системе.

ИАЦ «Парето-центр» в период 27 апреля по 23 мая провел опрос общественного мнения на территории Пензенской области. Опрошено 1000 респондентов с учетом территориальной выборки по округам.
В списки потенциальных кандидатов были включены потенциальные кандидаты, как участники праймериза партии «Единая Россия», так и представители иных политических партий. Смешанная форма выбора позволяла самостоятельного включения кандидатов в список претендентов. Таким образом, полученные результаты с погрешностью 4,8% позволили определить действительно популярных кандидатов по каждому избирательному округу.

Одномандатный округ №1. Абсолютный лидер — Вадим Супиков, генеральный директор «Пензенская областная агропромышленная корпорация» (Центральный рынок попросту), участник праймериз «Единая Россия» — 40,1% Значительно уступает ему предприниматель и юрист коммунистических взглядов Илья Селиванов, при том втрое опережая собственно кандидата от КПРФ

Одномандатный округ №2. Лидер — победитель праймериз ЕР — директор по персоналу лидера по дистрибьции алкоголя в области ООО «Дионис» Ольга Чистякова опережает кандидата от КПРФ. Но 85% — не определились!

Одномандатный округ №3. А вот здесь лидер — 1 секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев с 17,1% обходит единоросса проректора ПГУ Сергея Егорова (11,8%). Две трети не определилось.
 
Одномандатный округ №4. Лидер — ректор ПГУ Александр Гуляков -0 20,5%. Ему уступают потенциальный самовыдвиженец депутат Гордумы Сергей Лисовол (15,8%) и Владимир Симагин от КПРФ (14,7%).

Одномандатный округ №5. Победитель праймериз ЕР гендиректор предприятия «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков вдвое обходит депутат Гордумы, члена КПРФ Александра Трутнева. Но не определилось 75%.

Одномандатный округ №6. Здесь неожиданность — лидирует со значительным отрывом замредактора Новой социальной газеты, выдвиженка «Справедливой России» Людмила Коломыцева — 22,8%. У зампреда нынешнего Заксобра Вячеслава Космачева — лишь 12,1, а у обошедшего его на праймериз ЕР Федора Тощева и вовсе — 2,8%. Что косвенно свидетельствует о малой популярности Космачева. Еще один интересный кандидат — опытный политик Жиганша Туктаров — 16,8%.

Одномандатный округ №7. Лидер— потенциальный самовыдвиженец экс-мэр Роман Чернов — 19,8%. Победитель праймериз ЕР бизнесмен Николай Лукьянов — 13,6%.

Одномандатный округ №8. Победитель праймериз ЕР, гендиректор ООО «Ремстрой» Олег Букин.

Одномандатный округ №9. Симпатии опрошенных были на стороне единоросса фермера Вадима Калинина (14,8%). Но праймериз выиграл бывший депутат Гордумы Николай Макаров (при опросе — вдвое меньше). Видимо, ему нужнее, же не манж, понимаешь… а фермер всегда при столе.

Одномандатный округ №10. Победитель праймериз ЕР председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Континент» Борис Кулагин.

Одномандатный округ №11. Победитель праймериз ЕР директор сельхозпредприятия «Каменское» Людмила Глухова.

Одномандатный округ №12. Победитель праймериз ЕР действующий депутат Заксобра Сергей Ванюшин.

Одномандатный округ №13. Победитель праймериз ЕР генеральный директор АО «Областной издательский центр» Александр Ломовцев.

Одномандатный округ№14. Победитель праймериз ЕР генеральный директор ООО «Иссинский комбинат строительных материалов» Дмитрий Петров.

Одномандатный округ №15. По поросу лидировал депутат Заксобра Рустям Агишев (21,9%). Победитель праймериз ЕР от «Газпром межрегионгаз Пенза» Игорь Борисов получал 13%. И его опережал знаменитый Андрей Зуев (19,1%), депутат от КПРФ текущего созыва, лишившийся мандата, будучи осужденным по уголовному делу.

Одномандатный округ№16. Победитель праймериз ЕР директор ООО «Никольский хлеб» Юрий Старкин, отметившийся ездой в пьяном виде, в чем, впрочем, лидер пензенских единороссов Валерий Лидин не видит ничего страшного «с каждым это может случиться». Правильный будет депутат.

Одномандатный округ№17. Победитель праймериз ЕР директор по общим вопросам ООО «Жилстрой» Ильдар Акчурин (15,6%) опережает справедливоросса из организации татарской культуры «Якташлар» Равиля Салюкова (12,9%).

Одномандатный округ №18. В Кузнецке наибольшие шансы на избрание у старшего тренера ДЮСШ справедливоросса Павла Лопатинского — популярного в городе человека (15,1%). У победителя праймериз ЕР, директора ООО «Мегастройка» Владимира Кириллова — 12,4% симпатий опрошенных.

Анализируя полученные данные и основываясь на результаты голосования по партийным спискам Государственной Думы прошлого года, можно предположить, что новый состав Законодательного Собрания будет схож по представительству с парламентом страны. По спискам пройдут три партии. «Единая Россия» получил 13 мест, КПРФ — 3, ЛДПР — два. При том, что «Справедливая Россия» не набирает пяти процентов, она способна провести двух кандидатов по одномандатным округам (№6 и №18), еще один мандат по округу №3 может взять КПРФ. По округам №7 и №15 на сегодня лидируют потенциальные кандидаты, которые не участвовали в праймериз «Единой России». При всем этом, 13 округов остаются за «Единой Россией».

Общий расклад на 1 июня, за 100 дней до выборов таков. «Единая Россия» — 28 мест. КПРФ — 4 места. «Справедливая Россия» и ЛДПР — по 2 места. Таким образом, контроль в Законодательном Собрании «Единая Россия» сохранит, уступив лишь четверть мандатов.

Источник фото: https://penza.er.ru

Похожие статьи