Доходы членов правительства. Учитесь зарабатывать!
Журналист
Журналист
Вслед за депутатами Государственной думы и Законодательного собрания сведения о доходах и расходах за 2016 год опубликовали члены правительства Пензенской области. Предлагаем читателям познакомиться с доходами некоторых из них. И сделать для себя душеспасительные выводы.



Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера опубликованы на официальном портале правительства Пензенской области в разделе «Против коррупции».

Начнем с того, что больше всех в прошлом году заработал начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций правительства Пензенской области Николай Гудожников. Его доход составил 6,7 млн. рублей. В собственности у Николая Егоровича два легковых автомобиля «Тойота», земельный участок и дача. Также несколько земельных участков находится в пользовании. Его супруга заработала 132 тыс. рублей. Она владеет двумя земельными участками и двумя же жилыми домами. Еще несколько земельных участков находятся в пользовании.

На втором месте — заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Лузгин. Он заработал в 2016 году 5,6 млн. рублей. В собственности у Андрея Вячеславовича легковой автомобиль «БМВ», земельный участок, жилой дом и квартира.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев занимает третью строчку в нашем списке. Его доход составил 5,187 млн. рублей. В собственности у Ивана Александровича два земельных участка, жилой дом, квартира (1/4 доли) и гараж. Машины у Белозерцева нет. Супруга губернатора заработала почти 488 тыс. рублей. Она владеет легковым автомобилем «Тойота».

Чтобы не напрягать читателя буквами, сосредоточимся на цифрах, которые приведены в табличке ниже.



Про Валерия Беспалова и его доходы хочется сделать отдельное лирическое отступление. Дело в том, что если мы сравним доход Валерия Николаевича с вакансиями «Почты России» для Пензы (в среднем 10 тысяч рублей в месяц), то мы выясним, что его месячный доход всего лишь в полтора раза превышает годовой доход рядового пензенского почтовика! Почему мы сравниваем с почтовиками? А потому что буквально на днях Валерий Беспалов встречался с руководителем «Почты России» Дмитрием Страшновым.

И обсуждали они именно вопрос «повышения заработной платы работникам отрасли». Дмитрий Страшнов, напомним прославился на всю Россию бонусами по итогам 2014 года в размере 95,4 миллионов рублей. То есть только премия главного почтовика превышает годовой доход нашего зампреда почто в 48 раз! Надо ли говорить, кому социально близок Валерий Беспалов? Не сомневаемся, что интересы скромных сотрудников пензенской почты бывший кандидат от КПРФ отстаивал с классовых позиций и со всем пролетарским напором и решимостью.

Для сравнения приведем данные о доходах административной верхушки Пензы.

Первый заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков заработал в 2016 году 1,255 млн. рублей, заместители главы администрации Владимир Попков — 1,217 млн. рублей, Юрий Ильин — 1,095 млн. рублей, Андрей Шевченко — 1,179 млн. рублей, Ирина Ширшина — 1,831 млн. рублей. Данных о доходах мэра Пензы Виктора Кувайцева на сайте городской администрации мы не нашли. Скажем лишь, что в прошлый отчетный период — за 2015 год — Виктор Николаевич заработал 2,244 млн. рублей.

Но гораздо интереснее было бы сравнить доходы 2016 года с доходами года предыдущего.

Сразу оговоримся, что доходы — это далеко не только зарплата. Иначе мы бы видели одни и те же цифры — решением пензенского Заксобра она не индексируется с лета 2015 года. Это еще и доходы от акций, депозитов… от имущественных сделок, наконец!

Так изначально может удивить резкий рост доходов Гудожникова — с несчастных 1,9 млн. до 6,7 млн. рублей — в три с половиной раза! Но если приглядеться, то мы увидим исчезновение из списка его собственности квартиры площадью 54 кв.м. Может же стоить в Пензе квартира в 54 квадрата 5 миллионов? Ну, вот видите!

Поэтому мы будем смотреть лишь на тех, чей доход увеличился не так радикально, но значительно (есть люди в правительстве, у кого он уменьшился, но нас интересуют успешные люди).

Так Лариса Рябихина увеличила свой доход с 1,978 до 2,219 млн. руб. Или на 12%.

Валерий Беспалов — с 1,969 до 2,066, Или на 5%.

Василий Трохин — с 0,963 до 2,134. Или увеличилось в 2,29 раз.

При этом официальная инфляция по Пензенской области составила, по данным Пензастата, 4,2%.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что меньше 100 тысяч рублей ежемесячно среди членов регионального правительства и верхушки городской администрации почти никто не зарабатывает. Желаем и нам с вами таких же или хотя бы сравнимых с этими зарплат. Говорят, жизнь в стране и в регионе вроде налаживается…

Похожие статьи