Алексея Полянского задержали пензенские силовики — УФСБ. Подробности громкого ареста депутата
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Вчера в первой половине дня был задержан депутат Саратовской гордумы Алексей Полянский. Несколько часов назад Следственный Комитет РФ по Пензенской области дал юридическую оценку действиям народного избранника.

4.png

Что известно


В пресс-службе Пензенского УФСБ рассказали, что силовики заинтересовались деятельностью Алексея Полянского, связанной со строительством одного из объектов для корпорации «Ростех» на территории Пензенской области.

На данный момент известно следующее. Вчера в первой половине дня предположительно в своем доме был задержан депутат Саратовской городской думы Алексей Полянский. В настоящий момент задержанный находится в Пензе.

По данным следствия, в октябре 2017 года между одним из государственных предприятий, расположенных на территории города Пензы, и обществом с ограниченной ответственностью «Саргорстрой» в лице директора Алексея Полянского заключен контракт на выполнение работ по реконструкции корпуса предприятия на общую сумму более 255 млн рублей. По имеющейся у «Пенза-Онлайн» информации речь может идти о заводе «Электроприбор». Эту информацию подтверждает и одно из сетевых СМИ.


«Согласно условиям договора, подрядчик должен был уже до 2 февраля 2018 года демонтировать, а затем отстроить заново «под ключ» корпус завода №16 с пристройкой и несколькими вспомогательными объектами. Общая цена контракта составила более 255,4 миллиона рублей, который был заключен с «Саргорстроем» как с единственным поставщиком после признания аукциона несостоявшимся». 

С работами на предприятии компания не справилась. Сдать объект подрядчику следовало до 27 февраля 2018 года. Но к этой дате она успела выполнить работы только на 130,3 млн рублей. В декабре 2018 года контракт с «Саргостроем» был расторгнут.

 

Официально


Два часа назад Следственный Комитет РФ по Пензенской области опубликовал официальный релиз по поводу задержания депутата. Уголовное дело будет расследоваться первым отделом по расследованию особо важных дел.

Алексею Полянскому инкриминируется совершение хищения денежных средств, предусмотренных контрактом на выполнение реконструкции корпуса государственного предприятия на территории Пензы, входящего в структуру Государственной корпорации «Ростех» (ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но денежные средства в размере более 19 млн рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет общества с ограниченной ответственностью «Саргорстрой».

Впоследствии Алексей Полянский похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные с исполнением контракта, причинив тем самым государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере.

Он доставлен в Пензу, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отрабатываются иные лица, включая работников государственного предприятия Пензы, на предмет возможного соучастия в совершении хищения.

Вместо послесловия


2019 год для депутата начался неудачно. В начале года Алексей Полянский был исключен из «Единой России» с формулировкой «за дискредитацию партии». Происшествие имело место в сентябре 2017 года, однако только в конце прошлого года суд признал вину депутата и оштрафовал его на 25 тысяч рублей.

333333.png

Однако на официальном сайте Саратовской гордумы членом партии он еще продолжает числиться.

Источник фото: https://ideputat.er.ru/user/86034

Похожие статьи