Спектакль в Драмтеатре: современная история о любви
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

5 и 6 марта в Пензенском областном драматическом театре им А.В. Луначарского состоялись премьерные показы музыкальной комедии Жана Летраза «Крошка».

 Спектакль

Впервые «Крошку» сыграли на сцене пензенского театра почти четверть века назад, в 1991 году. Спектакль прожил десять лет и пользовался любовью у зрителей. И это неудивительно: в нем играли мэтры сцены, народные артисты России: Людмила Лозицкая, Михаил Каплан, заслуженный артист России Александр Нехороших.

Участие последнего сегодня мы наблюдаем в популярных кинофильмах. В 2015 году было принято решение воссоздать любимую в народе комедию, пригласив московского режиссера Павла Прибытка. Три с половиной месяца актеры трудились над созданием спектакля, в студии были записаны музыкальные произведения, которые исполнили известные пензенские музыканты. Их вживую во время представления исполняли артисты. Именно это стало особой «изюминкой» постановки, дополняя происходящее на сцене.

Результат не заставил себя ждать: на премьерных показах спектакля «Крошка» не было ни одного свободного места. Пришлось даже поставить дополнительные стулья. Зритель соскучился по настоящей французской комедии. В зале можно было наблюдать много молодых людей, которые семьями пришли на премьеру.
Ровно в 18-00 на сцене стала происходить совсем неординарная история. В Париж после долгого отъезда к своим родителям пожаловала любимая дочка Кристиана, долгие годы жившая в Швейцарии, безумно влюбленная в секретаря отца, умного и честного, но небогатого Огюстена. У папаши на любимую принцессу — свои планы.

Чтобы спасти собственный бизнес, он приготовил дочери в женихи своего делового компаньона Пьера Гамбье. Но внезапно в доме Фонтанжа появляется девушка по имени Лулу. Она оставляет трехмесячного ребенка, который, судя по ее словам, является сыном младшего Фонтанжа. Парень не знает, что делать с внезапно появившимся ребенком.

На помощь приходит старшая сестра Кристиана: она выдает крошку за плод их незаконной любви с Огюстеном. И, стало быть, они волей-неволей должны пожениться. Но отец непреклонен. История заканчивается хорошо, а главное — общение с «крошкой» заставляет оттаять сердца, и каждый начинает понимать, что дети — главная радость в нашей жизни.

Финал спектакля завершается песней в исполнении детского ансамбля «Домисолька», под которую демонстрируются фотографии малышей. На поклон актеры Сергей Казаков, Альбина Смелова, Наталья Старовойт, Артем Самохин, Анна Гальцева, Илья Кочетков, Владислав Матюкин, Вера Дупенко выходт с черно-белыми снимками из собственного детства.

Зрители еще долго не отпускают своих кумиров, одаривая цветами и аплодисментами.

 Сюжет «Крошки» — это не только веселая комедия, а по-настоящему современная история, написанная автором в 1935 году. Но события, показанные в ней, могли бы запросто случиться в наши дни в любом городе планеты. Замысел спектакля: донести до зрителя, что нужно бороться за любовь. Искренние чувства главных героев заставляют переживать и смеяться, а главное — задуматься о вечных ценностях, самом главном счастье на земле — детях, которые способны творить чудеса.

Хочется верить, что постановка проживет еще не один десяток лет на сцене театра, и каждый раз будет дарить нам, зрителям, праздник.

Автор фото: Сергей Пономарев




Похожие статьи