14° ... 14°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
Пензу ждет «Ночь кино»
Журналист
Журналист
Полина Елистратова

Вслед за снискавшими популярность акциями «Ночь музеев» и «Библионочь» в нашей стране организуется еще одна — «Ночь кино». Акция пройдет во всех регионах России и ожидается, что в ней примут участие около пятисот тысяч человек. В этом году «Ночь кино» состоится и в нашем городе, где сразу в нескольких местах пензенцам совершенно бесплатно покажут «Смешариков», «Легенду № 17» и «Батальон».

Ночь кино

2016 год в нашей стране официально посвящен российскому кинематографу. 7 октября 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий указ. Целью посвящения такого внушительно периода отечественному искусству можно считать привлечение к нему внимания, как самих россиян, так и жителей других стран. Организационный комитет, ответственный за обеспечение, разработку и утверждение плана основных мероприятий проекта, возглавил лично министр культуры Российской Федерации – Владимир Мединский.

Акция «Ночь кино» пройдет с 27 по 28 августа. 27 августа — официальный День российского кино. Для проведения акции будет задействовано 1800 площадок по всей России. В Москве центральным местом проведения акции станет Театральная площадь. В кинозале под открытым небом для жителей и гостей столицы выступит также известный пианист Денис Мацуев, который сыграет музыкальные фантазии на тему саундтреков к российским фильмам. А в специальных творческих лабораториях можно будет узнать, как происходит процесс создания киноленты, и стать участником мастер-класса знаменитых деятелей российского кино.

В этом году кинопоказ под открытым небом состоится в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского, в Киноконцертном зале «Пенза», в Центре культуры и досуга «Заря», Доме культуры «Маяковский», ГБУК «Пензенская областная библиотека им. Лермонтова», ДК им. Кирова, в Новой Пензенской филармонии и, наконец, в музее-заповеднике «Тарханы».

Своим мнением относительно новой всероссийской акции поделилась киновед, кинорежиссер, член Союза кинематографистов и президент Открытого кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина — Светлана Старостина:

— Конечно, подобную акцию проводить стоит, потому что это лишняя возможность привлечь внимание к российскому кинематографу. Ведь все мы знаем, что в настоящее время повсюду западное кино. Вопрос о том, какие фильмы были отобраны для демонстрации на «Ночи кино», конечно, сложный. Во-первых, эти фильмы должны были «пройти» для участия. Они, конечно, не самые новые, но никто из режиссеров новинок не согласился бы терять прибыль от продаж билетов, так просто предлагая свой недавно вышедший на экраны фильм для бесплатного просмотра. Картины, отобранные в этом году для вечернего кинопоказа, заслуживают внимания: к примеру, «Легенда № 17» с огромным успехом прошла по стране.

«Легенда № 17» — художественный фильм 2013-го года режиссера Николая Лебедева. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР — Канада 1972-го года. Главные роли в картине исполнили Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Нина Усатова и Борис Щербаков. Бюджет фильма довольно внушителен — 10 миллионов евро. Кассовые сборы – 922 622 011 рублей (29 523 237 долларов). На фоне развития спортивной карьеры Харламова в фильме демонстрируется также история его знакомства и любви с Ириной Смирновой. Картина получила одобрение и высокие оценки от подавляющего большинства российских критиков и изданий о кино. Однако лучший друг Валерий Харламова Александр Николаевич Мальцев резко отрицательно отозвался о фильме.

В этом году на «Ночи кино» покажут также «Батальон» и «Смешарики». «Батальон» — художественный фильм, посвященный женским отрядам смерти, которые создавались в период Первой мировой войны. Фильм вышел в кинопрокат 20 февраля 2015 года. Режиссер фильма – Дмитрий Месхиев. В главных ролях — Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова и Марат Башаров. Бюджет фильма – 10 миллионов долларов, сборы – 8 903 193 долларов. Фильм рассказывает о созданном в конце Первой мировой войны, летом 1917-го года, первом женском батальоне смерти, командовала которым унтер-офицер, затем прапорщик и подпоручик Мария Леонтьевна Бочкарева. 21 июня 1917 года женщины-солдаты отправились на Западный фронт, в Белоруссию, где пережили все ужасы войны. У фильма «Батальон» довольно низкий рейтинг кинокритиков, однако, как заметила Светлана Старостина, патриотическая составляющая играет большую роль при отборе фильмов для участия в акции «Ночь кино». Иногда форма не так важна, как содержание.

И, наконец, фильм для малышей — «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Полнометражный анимационный фильм режиссера Дениса Чернова, вышедший на экраны кинотеатров в формате 3D.

— Акция «Ночь кино» — безусловно, событие, достойное внимания, — говорит одна из жительниц города Пензы. – Конечно, больше всего мне бы хотелось отправиться на кинопросмотр в Тарханы, потому что мы с семьей туда давно не выбирались. Моей дочери — восемь лет, а сыну — пятнадцать: девчонке интересно будет посмотреть «Смешариков», а мужу и сыну — «Легенду № 17». Так что, если доедем до «Тархан», будет здорово.

Источник фото: www.cheboksary.ru

Похожие статьи