Новая рубрика: Какие тайны хранит Успенский кафедральный собор
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

Чтобы попасть сюда, необходимо пройти через Мироносицкое кладбище. После погоста взору открывается удивительная архитектура фасада церкви.

Успенский Кафедральный Собор

«Храм — это удивительное место, где происходит встреча человека с Богом», — говорили святые отцы, жившие на Руси. Их слова не теряют смысла и в наше время. Тысячи пензенцев устремляются ежедневно в церкви, соборы, монастыри в надежде получить помощь, заступничество Господа. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в преддверии встречи праздника Воскресения Христова, информационно-аналитический портал Пенза-Онлайн запускает проект «История Пензенских храмов», в рамках которого мы постараемся вам рассказать о самых известных церквях нашей губернии.

Успенский кафедральный собор расположен на верхней части холма. Чтобы попасть сюда, необходимо пройти через Мироносицкое кладбище. После погоста взору открывается удивительная архитектура фасада собора.

Обычно места захоронения в Пензе выбирались непосредственно около приходских церквей и на территории монастырей. Однако в 1771 году в связи с эпидемией чумы в Москве Сенат издал указ, предписывающий создавать кладбища за городской чертой. В нашем городе таким местом была выбрана западная окраина. Верующие люди в 1783 году возвели здесь маленькую церковь во имя святителя Димитрия Ростовского, где совершались заупокойные богослужения. В 1828 году она была превращена в приходскую, расширена и надстроена вторым этажом. 

Успенский Кафедральный Собор

Главный ее престол был посвящен Боголюбской иконе Божией Матери. Недалеко от этого храма, на городском выгоне, было заложено новое кладбище. Появилась необходимость в церкви. Меценаты, чиновники, простые горожане активно жертвовали на строительство дома божьего в честь святых равноапостольных жен-мироносиц. В 1836 году состоялось его освящение. Кладбище с тех пор стали называть Мироносицким по находящемуся здесь приходу. С каждым годом в стенах церкви становилось все теснее. 

К концу девятнадцатого века встал вопрос об открытии тут Успенского храма, архитектором которого стал Александр Старжинский (1850-1906), в 1883-1905 гг. служивший губернским инженером и начальником строительного отделения. Практически такой же храм, как Успенский, был построен Александром Старжинским в селе Большая Лука Керенского уезда. В 1905 церковь была открыта, в её стенах мы молимся в наши дни.

В центре находятся три престола: центральный — в честь успения Божией Матери, правый — в честь святых равноапостольных жен-мироносиц и левый — в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В честь успения назвали потому, что всегда Божья матерь была покровительницей Пензы, боковой — в честь жен-мироносиц в память о храме, который здесь был, а третий — в честь рождения цесаревича Алексия. Кстати, основной престол освящал ныне причисленный к лику святых Епископ Тихон (Никоноров).

Успенский Кафедральный Собор

В 1922 году Успенская церковь была передана советской властью обновленческой общине. Уже в 1937 году храм отдали под военный склад лыж. Но меж тем все росписи и иконостасы сохранились.

 Восемь лет здесь не проводились богослужения. 6 апреля 1945 года его открыли. На тот момент в области действовало два прихода: Митрофаньевская церковь — в Пензе и Казанская — в Кузнецке. Архиерейская кафедра располагалась в Митрофаньевской, но по вместимости ей больше подходил наш храм. По прошению владыки Михаила он был преобразован в кафедральный собор.

В конце 70-х гг. здесь был устроен нижний придел во имя Серафима Саровского, в основном, для совершения заупокойных богослужений.

В 1990-1994 гг. рядом с собором, почти на месте прежней Мироносицкой церкви, был построен Благовещенский храм-крестильня. Проект его разработал пензенский архитектор Дмитрий Борунов, росписи выполнил сызранский художник Сергей Саксонов. Освящение храма состоялось 10 декабря 1994 г. В начале 2000-х гг. храм-крестильня был расписан полностью.

Успенский Кафедральный Собор

В 1996 году было возведено административное здание, где находятся: кабинет настоятеля, воскресная школа, трапезная, ризная, конференц-зал, общежитие, комната для отдыха священника. В связи с 200-летием епархии 2 октября 1999 года Пензу посетил Святейший Патриарх Алексий II. Он совершил божественную литургию в Успенском соборе, о чём сегодня напоминает памятная доска. За алтарём собора находятся могилы архиепископа Серафима (Тихонова) и его духовного наставника — архиепископа Феодосия (Погорского). Здесь будет построен храм-усыпальница в честь св. Дмитрия Салунского. Среди святынь, находящихся в соборе, — древние чтимые иконы Божией Матери: Казанская, Иверская, Млекопитательница; иконы Спасителя, свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, вмч. Пантелеимона, частица мощей святого Иоанна Оленевского и Святителя Алексея, митрополита московского.

22 октября 2000 года сюда перенесли мощи причисленного к лику святых святителя Иннокентия (Смирнова). 22 февраля 2015 г. при соборе был открыт мемориальный музей архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова, 1935-2000).

Не зарастает народная тропа к храму, приезжают паломники из Пензы, области и даже из Москвы. Сегодня это главный храм губернии. Митрополит Серафим обязательно раз в неделю совершает здесь богослужение. Есть воскресная школа во имя святителя Иннокентия Пензенского, молодёжная община. Более 20 лет действуют богословские курсы. Работает большая библиотека.

 Фото предоставлено Пензенской епархией

Похожие статьи