Картинная галерея вновь открывает двери для молодых художников
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Пензенская картинная галерея им. К.А.Савицкого продолжает радовать жителей и гостей города новинками и сюрпризами. Не забыты при этом и молодые художники, живущие на пензенской земле. Им посвящена была выставка, открывшаяся в канун женского праздника 8 марта.

78.jpg


Выставка молодых художников




7 марта в Губернаторском доме состоялось открытие VIII выставки из цикла «Вернисаж дебютантов». Она расположилась на первом этаже второго корпуса галереи. В нее вошло 32 живописных и графических произведений.

На выставке представлены работы молодых художников: Елены Кислициной, Артёма Балакина, Натальи Ивановой, Марии Пелеховой, Ольги Новгородской и Марии Моисеевой. Все художественные произведения, находящиеся на выставке, преимущественно были написаны авторами в 2017-2018 гг., то есть в настоящее время. Все авторы являются выпускниками и учащимися Пензенского художественного училища.

Наталья Иванова, студентка 4 курса Пензенского художественного училища, рассказала корреспонденту портала «Пенза-Онлайн» немного о своих работах. Некоторые из них были выполнены с натуры за границей, когда Наталья посещала Италию, другие написаны дома. Все они полны ярких красок, в основном это пейзажи и натюрморты.

Другие участники выставки также поразили своеобразной техникой и своим видением художественного процесса. Работы ряда авторов выполнены в достаточно оригинальной манере.

IMG_20180307_130131.jpg

Отдавая дань традициям


Открывая выставку, директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный поздравил всех дам с наступающим праздником, символизирующим возрождение природы, ее стремление к теплу и красоте, а также похвалил всех женщин Пензенской области и в частности, авторов работ, представленных на выставке.

Он подчеркнул, что и впредь художественный музей с большим удовольствием будет предоставлять возможность молодым и талантливым ребятам знакомить широкую публику со своими произведениями.
Проект «Вернисаж дебютантов» дает возможность разным Пензенским художникам, как начинающим, так и состоявшимся, но не имеющим персональных выставок, представить свои произведения на суд зрителей, получить обратную связь.

IMG_20180307_130415.jpg

Также при этом была соблюдена еще одна традиция — после проведения персональной выставки, которая проходила более двух месяцев в Губернаторском доме (VII выставка из цикла «Вернисаж дебютантов», на которой были представлены живописные работы Дмитрия Фадина), автор презентовал картинной галерее одну из своих работ.

Дмитрий преподнёс в дар Пензенской картинной галереи своё живописное произведение «Осенний натюрморт». Работы Дмитрия, которые экспонировались в Губернаторском доме, вызывали большой интерес и восторженные чувства у посетителей музея.


На вопрос корреспондента портала «Пенза-Онлайн» о своих ощущениях после того, как прошла его персональная выставка, Дмитрий Фадин сказал:

— Я получил огромное удовольствие от отзывов, которые оставляла публика после просмотра моих работ. Сам я уже не студент, окончил Пензенское художественное училище в 2007 году, сейчас пишу картины, занимаюсь декоративными работами.


Для любого мастера важно внимание публики и знание того, какие чувства испытывает зритель от его произведений. Пензенская картинная галерея с помощью проекта «Вернисаж дебютантов» дает возможность любому талантливому человеку узнать мнение публики, понять, чего хотят люди, чем он может их удивить или поразить.

VIII выставка из цикла «Вернисаж дебютантов» продлится в течении месяца в Губернаторском доме.

Фото автора.

Похожие статьи