JazzMayPenza-2018. Кого послушать — подробности
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Вчера в Пензенской областной филармонии состоялась пресс-конференция, в ходе которой организаторы подробно рассказали о программе VIII фестиваля джазовой музыки JazzMayPenza. Предлагаем познакомиться с ней и нашим читателям.



— Скажу, что в плане разнообразия это будет один из самых уникальных фестивалей за всю его историю, — отметил продюсер фестиваля Олег Рубцов. — Программа широка как никогда. От импровизации в одном из клубов Пензы с инсталляцией и видеосопровождением до традиционного джазового блока. Пензенцам предстоит услышать коллектив под управлением виртуозного скрипача Алексея Айги — человека, чья музыка звучит во многих известных фильмах. В том числе, в «Стране глухих» Валерия Тодоровского, «Диком поле» Михаила Калатозишвили, «Орде» Андрея Прошкина и во многих других. Алексей Айги с ансамблем «4'33» выступит в Пензе в первый день фестиваля сразу после хозяев площадки — эстрадно-джазового ансамбля «Экспресс-Бэнд» под управлением Юрия Белоногова, который откроет фестиваль.

По словам продюсера, второй день фестиваля откроет секстет Ильи Морозова и Виктории Кауновой — один из самых ярких российских джазовых дебютов последних лет. Это солисты оркестра Игоря Бутмана, исполняющие качественный добротный джаз. Второе отделение второго дня закроет известный американский певец ДжейДи Уолтер (JD Walter). По фактуре и манере исполнения его часто сравнивают с великим Бобби МакФеррином.

ДжейДи Уолтер был в России более 60 раз и давал концерты более чем в ста городах. Его любят во всей нашей стране. Уолтер считается одним из пионеров в использовании электронных процессоров при записи джазового вокала.

Певец приедет в сопровождении трио известного петербургского пианиста Андрея Кондакова, который одинаково органичен в союзе и с Игорем Бутманом, и с авангардистами, среди которых он широко востребован.



Третий день фестиваля можно обозначить как прогрессивным, так и ностальгическим. Прогрессивный — потому что будет музыка, максимально далекая от джаза, но с непременными элементами импровизации. Ностальгический — потому что он отсылает нас к двум наиболее ярким сетам фестиваля предыдущего года. Это трио московского пианиста Дмитрия Илугдина, который на протяжении нескольких лет сотрудничал с гуру российского джаза Алексеем Козловым в качестве штатного клавишника легендарного ансамбля «Арсенал». И закроет фестиваль французская джаз-поп-группа «Dam’nco» под управлением известного барабанщика Дамиена Шмитта. Будет и панк, и фьюжн, и много еще чего. Слушателя ждет самое невероятное сочетание жанров.

— Кроме того, в этом году будет клубная программа, — продолжил Олег Рубцов. — В арт-клубе «Ламповая голова» в субботу вечером пройдет ставший уже традиционным джем-сейшен. В первый день фестиваля также в «Ламповой голове» выступит московский авангардный дуэт «Мощи». Это необычные музыканты. Тем, кому не хватает в жизни авангарда, будет особенно интересно.

В воскресенье в качестве фестивального послевкусия в «Ламповой голове» предлагается послушать квартет Татьяны Балакирской, замечательной московской певицы, которая сейчас делает большие шаги в карьере, активно осваивает европейскую джазовую сцену. Татьяна пишет глубокую авторскую музыку, которая, как уверен Олег Рубцов, будет интересна и пензенской публике.

Начало официальной концертной программы в каждый из трех джазовых дней — в 19 часов. Билеты продаются в кассах филармонии и ККЗ «Пенза». Также их можно приобрести с помощью электронных сервисов продаж. Стоимость на все места в партере одинаковая — 600 рублей. Так что спешите за билетами и ни в чем себе не отказывайте!

Фото автора

Похожие статьи