Год театра в России. Мемориальная доска и музей истории театра
Марина Журавлева
Марина Журавлева

27 марта в честь Дня театра в пензенском драматическом театре открыли музей и мемориальную доску народной артистке РСФСР Людмиле Лозицкой. В церемонии приняли участие первые лица Пензы и области, в том числе губернатор Иван Белозерцев.

Заслуженный артист России и художественный руководитель областного драматического  театра им. А.В. Луначарского Сергей Казаков провел экскурсию для гостей музея, рассказав об истории экспонатов, связанных с жизнью великих актеров и режиссеров, которые когда-то работали в драмтеатре.

В музее представлены афиши, костюмы из спектаклей прошлых лет, в которых играли Людмила Лозицкая, Лидия Шапоренко, Галина Репная, Наталья Старовойт и многие другие.

Также частью экспозиции стали портреты заслуженных артистов России, написанные выдающимися художниками Анатолием Афанасьевым, Вячеславом Маршановым, Владимиром Павликовым.

Посетители музея смогли увидеть костюмы из ушедших спектаклей: «Красавец- мужчина»,  «На всякого мудреца довольно простоты», «Гусарская элегия», «Тифлисские свадьбы».

Представлены предметы реквизита из спектаклей, награды, которые пензенский драмтеатр получил на фестивалях.

Мемориальная доска народной артистки России Людмилы Лозицкой расположена на первом этаже нашего театра, музей — на третьем.

Теперь любители театрального искусства смогут насладиться не только хорошим спектаклем, но и узнать что-то новое из истории театра.

Похожие статьи