Секреты успеха пензенского бизнеса раскрыты
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
28 мая в Пензе прошел Весенний форум предпринимателей, организованный журналом «Секреты бизнеса» под названием «Вдохновляя лучших».



Форум проводится уже не первый год. В нынешнем — программа была очень обширная, спикеры подобраны из числа самых известных и успешных предпринимателей города. Хозяин площадки Евгений Мануйлов во вступительном слове обратил внимание, что в самые опытные бизнесмены Пензенского региона начинали свою деятельность начале 90-х годов прошлого столетия.

— Тогда приходилось рассчитывать только на свои силы, не было никакой инфраструктуры в бизнесе. С тех пор появилось много нового, Сейчас все есть, нет только идеи. Поэтому нужно встречаться и вместе обсуждать их.

Удачи и провалы


Основатель бренда «Бековские сладости» Илья Иссаков в ходе своего рассказа о собственных взлетах и неудачах в бизнесе упомянул о зарождении нового тренда в общении, образовании — рассказывать о своих ошибках. Бизнесмен поделился секретом своего благополучия — общение с себе подобными (в данном случае — такими же успешными бизнесменами и предпринимателями) придает уверенности и помогает в достижении успеха.

Генеральный директор завода «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков рассказал об успехах своего нового проект — мобильной игры «Промышленник». Цель игры: разработать стратегию строительства и управления заводом:

— Наша промышленность тратит огромные деньги на разработку каких-то новых вещей, — сказал бизнесмен, — а игра — это просто телефон в кармане. Вроде бы мелочь, а проект этот не менее успешен, чем целый станкостроительный завод. Людей в промышленности становится все меньше, а рынок досуга стремительно развивается. У нас много интересных компаний, которые производят игры. Нужно найти свою нишу.

Олег Кочетков озвучил и еще один секрет своего успеха: нужно работать там, где родился, и с теми, кто здесь живет.

Митапы и нетворкинги


Интернет-предприниматель, владелец типографии «Соло» Павел Аминев заявил о своем отношении к социальным сетям, аналитике и продвижению. Успехи развития продуктов он видит на глобальных рынках.

—У меня есть американские проекты, над которыми я работаю, но сказать, что они успешные — нельзя.

Павел рассказал и о своем опыте стажировки в США.

— Ты думал, что делаешь одну историю, а у людей оказывается свои потребности. Я приехал с одним проектом, а уехал с другим.

Большое впечатление на Павла произвела такая форма деловых коммуникаций, как нетворкинги.

— Эти короткие встречи и экспресс-знакомства похожи на то, как, если бы вы вдруг столкнулись в лифте с человеком, от которого зависит судьба вашего проекта. В то время, пока вы с ним добираетесь до 9 этажа, вам нужно уложить свою самопрезентацию.



Один из самых успешных бизнесменов Пензы — Константин Волков раскрыл свой секрет успеха. По его словам, чтобы чего-то достичь, необходимо постоянное самосовершенствование. Бизнесмен должен знать о бизнесе и об его окружении все. Совершенствование интеллекта, тела, духовое обогащение, обучение, освоение новых навыков — вот то, что поможет на пути к успеху.

Весенний форум состоялся. Участники приобщились к успеху своих земляков, успешные бизнесмены поговорили с себе подобными и утвердились в своем успехе. До следующей весны.

Фото В.Белякова

Похожие статьи