Предпринимателям покажут, как выйти за пределы  региона
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Пензенский областной Центр поддержки предпринимательства сообщает, что 22 сентября в бизнес-инкубаторе города Заречного пройдет круглый стол на тему: «Как «выйти» за пределы региона?».



Новая форма поддержки


В этом сезоне Центр поддержки предпринимательства радует бизнесменов нашего региона разнообразием форм поддержки. То приглашает топовых бизнес-тренеров для обучения особенностям ведения бизнеса, то организует бизнес-миссии за пределы региона с целью продвижения пензенских товаров и услуг в соседних субъектах Российской Федерации. В МФЦ города и области создаются специальные окна для оказания услуг бизнесменам, даже в сети интернет функционирует новый сервис «Бизнес-навигатор».

Не прошло и месяца после старта организованного Центром поддержки предпринимательства при поддержке Правительства Пензенской области и Министерства экономики Пензенской области мероприятия под названием «Бизнес-грамотность», в рамках реализации которого на площадках городов и районов области предпринимателей обучали приемам ведения бизнеса и всем нюансам, которые возникают при ведении предпринимательской деятельности, бизнес-тренеры из московского тренингового центра.

И вот опять Центр поддержки предпринимательства организует круглый стол под названием «Как «выйти» за пределы региона?»

Программа мероприятия


Для участия в мероприятиях круглого стола приглашаются представители малого и среднего бизнеса Пензенской области. Они обсудят такие вопросы, как схемы выхода на соседние регионы, плюсы и минусы дистанционной работы, особенности участия в электронных торгах и аукционах, управление бизнес-процессами при выходе на межрегиональный уровень и другие.

К основным вопросам для обсуждения, в частности, отнесены:

— управление бизнес-процессами при выходе на межрегиональный уровень;
— определение регионов присутствия: спрос, конкуренция, возможные риски;
— стратегия и практика регионального развития, что необходимо для ведения бизнеса в другом регионе, вопросы решаемые заранее и на месте, затраты разовые и текущие;
— основные схемы выхода на соседние регионы плюсы и минусы: дистанционная работа, индивидуальные представители, разъездные бригады, партнерские фирмы, собственные торговые представительства, построение дистрибьюторской сети;
— выход за пределы региона, не открывая новые филиалы: межрегиональные продажи товаров, работ, услуг через электронные торги и аукционы (как найти выгодные торги, последовательность действий для участия в торгах, основные расходы, автоматизация процессов работы).

В числе спикеров руководитель Центра поддержки предпринимательства АО «Корпорация развития Пензенской области» Наталья Солодилова, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Пензенской области Владимир Паршин и бизнес-тренер по продажам федерального уровня Альберт Тютин.

Альберт Тютин — это бизнес-тренер, бизнес-консультант с 16-летним опытом проведения бизнес-тренингов (специализация Томск, Новосибирск, Саратов, Москва, Ярославль, Череповец, Ростов-на-Дону, Воронеж, Самара, Нижний Новгород, Тольятти, Пенза, Саранск, Тюмень, Ижевск, Хабаровск, Кишенев. Розничные и корпоративные продажи, управленческие тренинги, управление персоналом). Провел более 300 бизнес-тренингов.

Среди реализованных проектов:

—постановка отдела продаж компании, разработка системы обучения персонала для нескольких торговых сетей.
—формализации и реинжиниринг бизнес-процессов, оптимизация оргструктуры, кадровый аудит, аудит системы управления на промышленных предприятиях и в торговых компаниях.

Таким образом, пензенские предприниматели будут иметь возможность пообщаться со специалистами, поучаствовать в дискуссии и в бизнес-тренинге, а также задать интересующие вопросы. Место проведения: Пензенская область, г.Заречный, бизнес-инкубатор «Импульс», проезд В.В. Демакова, 5. Начало в 10.00 (регистрация с 9.30).

Фото предоставлено Натальей Антоновой


Похожие статьи