«ОПОРА РОССИИ» научит хорошим манерам
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Комитет по развитию женского предпринимательства ПРО «ОПОРА РОССИИ» проводит бизнес-завтрак, посвященный деловому этикету.

6.jpg

Созданный в апреле 2018 года при ПРО «ОПОРА РОССИИ» Комитет по развитию женского предпринимательства не перестает радовать пензенских бизнесменов и бизнес-леди своими инициативами. Семинары, тренинги на различные темы, помощь женщинам-предпринимателям — все эти мероприятия устраиваются регулярно силами участников Комитета.

Очередная инициатива Комитета — знакомство бизнес-леди с правилами делового этикета. Сейчас практически ни одно бизнес-событие (тренинг, презентация, форум, совещание) не обходится без неофициальной части, многие мероприятия проходят в формате свободного общения, в неформальной обстановке. Но это совсем не значит, что, если встреча заявлена «без галстуков», то стиль поведения на ней может сильно измениться от делового в сторону бытового.

Наоборот, различные формы мероприятий подразумевают полное владение ситуацией со стороны участников. Легко выглядеть по-деловому, если заранее известен дресс-код, если четко определено место (за столом переговоров либо в конференц-зале), время и расписан весь регламент (5 минут на доклад, 3 минуты на вопросы — и все, можно занять свое место и не шевелиться).

Если же мы имеем дело с бизнес-завтраком, на котором будет и деловая часть, и неформальная, да еще с выездом за город, да еще с мастер-классами, подразумевающими деловые игры, эта многозадачность может дезориентировать участников. Стресс от боязни не вписаться в обстановку, не соответствовать протоколу, которого просто нет, может нарушить планы и помешать комфортному и продуктивному общению и реализации задач.

Для того чтобы справиться со всеми этими трудностями, необходимо быть знакомыми с правилами делового этикета. Тем более, что внешность женщины привлекает к себе гораздо больше внимания и положение женщин-предпринимателей менее твердое, чем мужчин, приходится постоянно оценивать себя со стороны.

Если женщина проводит встречу в своем офисе, ее образ хозяйки переносится автоматически к ней на работу. Достойный уровень офисного гостеприимства существенным образом влияет на впечатление от компании, ее имидж и деловую репутацию. Даме-руководителю приходится не только быть грамотным управленцем, но и не забывать о тонкой душевной организации коллег-мужчин и сложностях работы с коллегами-женщинами.

Кузница хороших манер


Мастер-класс, посвященный деловому этикету, поможет разобраться в следующих аспектах:

- Чем выше уровень гостеприимства, чем качественнее проявленное внимание и уважение, тем комфортнее чувствуют себя в офисе гости компании, ее клиенты и деловые партнеры, тем выше шансы на успех совместного общения и работы.
-Вы познакомитесь с формами внимания и угощения в деловой среде.
-Женщины получат рекомендации как совершенствовать свой образ профессионала и элегантной леди.
  
Место проведения: ресторан «Shafran» на ул. Московская, 29, время — 26 июля (четверг) с 10:00 до 11:30. Вход свободный.

Повысьте свой уровень знаний, будьте своим в любой обстановке, думайте о содержании, а не о форме!

Фото предоставлено ПРО «ОПОРА РОССИИ»

Похожие статьи