Как заработать и преумножить финансы?
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Управление своими денежными  ресурсами — одновременно очень  важная  и сложная задача. Ранее, на портале сообщалось об отдельных финансовых  инструментах фондового рынка, при помощи которых  можно добиться экономических результатов, намного превышающих результаты  от размещения денежных средств на вкладах в банке.

888.jpg

Хочется обратить на один из способов применения вышеописанных инструментов фондового рынка — покупка ценных бумаг через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Понятие ИИСа содержится в статье 10.2-1. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Информация там предоставлена на сухом языке закона, поэтому имеет смысл дать её в понятном читателю виде, в таком виде, в котором её дают брокеры своим клиентам. ИИС — счет, открытый у брокера, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму внесенных средств или налоговую льготу на полученный по этому счету доход.

Как это работает, и в каком случае можно получит максимальный эффект?

Любой гражданин, получающий доходы, облагающиеся по ставке налога 13%, может получить налоговый вычет. Согласно закону максимальная сумма внесения, с которой рассчитывается налоговый вычет — 400 000 рублей в календарный год. Таким образом, чтобы при расчете суммы внесения денежных средств на ИИС, нужно исходить из размера облагаемого 13% дохода, например, для получения максимального размера вычета необходимо, чтобы ежемесячный облагаемый доход равнялся 33,5 тыс. руб.

Пример расчета:

400 000(размер взноса) * 13%(ставка налога)= 52 000 руб. — размер максимального  налогового  вычета с внесенной суммы.

33 500(ежемесячный доход) *12(число месяцев)*  13%(ставка налога) = 52 260 — уплаченные за календарный год налоги.

Выше мы рассмотрели только экономические результаты, полученные от внесения денежных средств на ИИС, однако,  учитывая то, что для того, чтобы сохранить право на вычет, внесенные  денежные средства обязательно должны находиться на ИИСе  минимум в течение трех лет, а вычет предоставляется лишь единоразово, доходность от внесения не является конечной  целью.

После того как денежные средства заведены на ИИС, их необходимо использовать для работы с финансовыми инструментами, проще говоря купить акции, облигации или, например, провести операции с фьючерсами. Тут начинается самое интересное, все дальнейшие решения зависят именно от пожеланий человека, вносившего денежные средства. Так как статью, скорее всего, прочитает обычный работающий человек, а не профессиональный трейдер, то стоит рассмотреть вариант размещения денежных средств наименее рискованный и менее трудозатратный — покупка облигаций федерального займа (ОФЗ).

Что такое ОФЗ — это ценные бумаги, которые выпускает Министерство финансов РФ. Приобретая ОФЗ, Вы даёте деньги в долг государству и получаете доход по фиксированной ставке. Государство при этом выступает гарантом возврата инвестиций, более того доход полученный от операций с ОФЗ не облагается налогами, как например как доход от операций с акциями или облигациями коммерческих компаний. ОФЗ достаточно много, они различаются по дате выплаты купона-дата получения промежуточного дохода за владение, сроку погашения — дате получения полной доходности за владение и самое главное общей доходности  — показателю складывающегося из сумм купонного дохода. Сейчас средняя оценочная доходность по ОФЗ 8,5%,что в совокупности с доходностью от внесения денежных средств смотрится намного интереснее, чем  доходность  от вклада в банке.

В завершение следует сказать о том, что доверять свои денежные средства стоит только проверенным компания и профессионалам, крупным банкам и брокерским службам. Сейчас в Интернете много информации и призывов к работе с компаниями на базе ИП и с ООО с 10 тысячами уставного капитала, к сожалению, по большей части это компании-мошенники, именно их сотрудники звонят по телефонам и предлагают ознакомиться с рынком акций США и инвестированием в золото. Не нужно бояться чего-то нового, однако нужно понимать, с чем вы будете работать, и кто будет в вашей команде!

Источник фото: http://derzhava.today/pro-dengi/

Похожие статьи