Эффективное взаимодействие органов власти и предпринимателей Пензенской области
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
13 сентября Центр поддержки предпринимательства Пензенской области в рамках направления «Развиваем бизнес вместе» провели круглый стол на тему: «Эффективное взаимодействие органов власти и предпринимателей Пензенской области».

1.jpg

Участниками мероприятия стали предприниматели, представители малого и среднего бизнеса региона. Основной целью круглого стола стало знакомство с разработанными и внедренными сервисами по информированию, проведению консультаций и защите бизнеса, решениям, а также выработка эффективных решений по взаимодействию органов областной и местной власти и предпринимательского сообщества.

В круглом столе приняли участие представители Министерства экономического развития Пензенской области, руководитель Центра поддержки предпринимательства Пензенской области Наталья Солодилова, руководитель Учебного центра «ФинЭкспертиза», эксперт GR — Елена Тимофеева .

Модератором круглого стола выступила Венера Ровенская, эксперт и основатель Агентства бизнес-коммуникаций, руководитель пилотного запуска блока «Наставничество» (проекта «Бизнес класс» ПАО Сбербанк и компании Google), г. Москва.

В рамках круглого стола выступили действующие предприниматели делились наработанным опытом и программами поддержки.

2.jpg

Наталья Солодилова:

— Сегодня на круглом столе поднята одна из важнейших тем: система своевременного информирования, поддержки и консультирования предпринимателей с целью повышения эффективности взаимодействия власти и бизнеса. Данные вопросы получили большой отклик у предпринимательского сообщества. Предприниматели настроены на сотрудничество и совместную работу с властью.

3.jpg

Венера Ровенская:

— Поволжье для меня — родной регион, я долгое время жила и работала в Самаре, развивала региональный бизнес. Пензенская область — один из регионов нашей работы.

В 2011 году переехала в Москву, чтобы на федеральном уровне применить полученный опыт. Сейчас мы вместе с предпринимательскими сообществами поддерживаем и развиваем молодежное, женское предпринимательство. Вот и сегодня я поделилась своим опытом в реализации поддержки и развития данных тем.

Елена Тимофеева:

— В рамках выполнения образовательных проектов мы отмечаем большой интерес к образованию людей 50+ , они хотят идти в ногу со временем и оставаться как можно дольше активными и нужными обществу. Так, в международной практике люди старшего поколения становятся наставниками и их опыт ценен. Молодежь готова перенимать опыт и делится своими навыками, быть партнерами.

Как строить взаимоотношения B2G


Венера Ровенская:

— Сейчас те, которым за 55 попали в ситуацию с резким изменением экономической модели, им нужны новые знания и госпрограммы. Я вхожу в оргкомитет по развитию предпринимательства — «50 плюс». Хочу заметить одну интересную особенность: люди, которым за 55, стали резко уходить в ремесло, им интересно стало что-то самим производить. Работа в корпорациях уже не интересна, хочется что-то сделать, и это сейчас поддерживается.

Я сама организую очередной бизнес, работаю наставником и ментором. Поэтому все нюансы знаю непонаслышке.

Предпринимательство состоит в том, чтобы принимать внешние факторы, адаптироваться. У нас не работает западная модель, но нужно уметь и понимать реалии. Сейчас из-за развития IT уже можно обратиться к любому предпринимателю посредством соцсетей и получить обратную связь.

В ходе круглого стола участники обсудили свои бизнес-модели, некоторые презентовали свой бизнес. Также получилось у собравшихся провести интерактивное занятие, в ходе которого присутствующие разбились на группы и представляли пути решения проблем, возникающих при взаимодействии бизнеса с властью.

После проведенного семинара ведущие поделились с корреспондентом портала «Пенза-Онлайн» своими впечатлениями от проведенного мероприятия.

4.jpg


Кстати, последние новости по ведению бизнеса размещены на сайте Центра поддержки предпринимательства. Во вкладке «Календарь мероприятий» можно ознакомится со всеми актуальными мероприятиями проходящими для предпринимательского сообщества. Все услуги для бизнеса Центра БЕСПЛАТНЫЕ.

А также есть полезные ссылки на партнеров и Правительственные структуры

В ближайшее время будут проведены следующие круглые столы:

-19.09.2018 «Успешное фермерское хозяйство»
- 18.10.2018 «Эффективные методики поиска и найма персонала для предпринимателя»
- 19.11.2018 «Разработка эффективных мероприятий по продвижению товаров и услуг»

Давайте вместе стоить свой бизнес правильно! Давайте взаимодействовать с органами власти самостоятельно. Каждый предприниматель должен знать о своих возможностях и уметь ими воспользоваться.

Фото предоставлено Пензенским ЦПП и автора.


Похожие статьи