17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Доступно о деньгах. Сбербанк повышает финансовую грамотность школьников
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Сбербанк провел в Пензе Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. В России это мероприятие проходит ежегодно в рамках Всемирной недели денег. В этом году оно посвящено теме «Бережное потребление и основы сбережения». Финансовую грамотность на этот раз повышали учащиеся пензенских школ №63 и №68.



В течение недели в школах шли профильные уроки, причем в качестве преподавателей на них выступали не только школьные учителя, но и действующие сотрудники Сбербанка. Нужны ли такие уроки? А если «да», то насколько они полезны? Вот что говорят по этому поводу сами учащиеся и педагоги.

Михаил Перелыгин, 10 класс: «Данный урок был полезен, хотя с информацией я был знаком ранее. Полученные знания буду применять на практике. Меня заинтересовал вопрос по вкладам. Хочу воспользоваться информацией с целью получения дополнительного дохода».

Егор Федосов, 11 класс: «Как будущему абитуриенту мне показалась очень актуальной информация по финансовой грамотности. С удовольствием буду применять знания на практике. Особенно ценна информация по безопасности».

Любовь Викторовна Новикова, завуч школы №68: «Мы всегда «за» проведение такого рода мероприятий. Считаем, что вступая во взрослую жизнь, дети должны быть готовы к инновациям, которые их ожидают в будущем».

Ирина Вячеславовна Пашуева, завуч школы №63: «Такие мероприятия нужны даже вне рамок общеобразовательной программы. Недавно ученики проходили тему «Деньги и банки», поэтому урок из первых уст был как никогда актуален. Сегодня было интересно не только ученикам, но и преподавателям, — для обновления знаний».

Уроки уроками, но, как известно, дети гораздо лучше усваивают информацию, если она преподносится им в игровой форме. Поэтому в пятницу, 14 апреля, сотрудники Сбербанка решили «закрепить» материал и пригласили школьников к себе в гости. Ребят поприветствовала управляющий Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева, после чего был дан небольшой экскурс в историю.

«12 ноября 1841 года российским императором Николаем I был подписан указ об учреждении в России сберегательных касс. Эту дату принято считать днем рождения Сбербанка. Через несколько месяцев служащий Ссудной казны переступил порог только что открывшейся кассы в Петербурге и стал первым клиентом: внес на свой счет внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за номером 1».

А история, в свою очередь, предваряла увлекательную игру в форме квеста, которая прошла здесь же — в отделении Банка на Суворова, 81.

Ребята придумали названия своим командам, выбрали капитанов и казначеев, и под руководством наставников из числа служащих Банка отправились в путешествие по станциям, попутно отвечая на вопросы, связанные с финансами, и получая за это введенную по такому случаю на один день местную «валюту» — «сберрубли».

В ходе экскурсии-квеста школьники получили массу знаний, которые наверняка пригодятся им в будущем вне зависимости от того, какую профессию они выберут. Помимо сугубо познавательной и исторической информации ребятам дали и практические навыки. Например, рассказали, как отличить настоящую денежную купюру от подделки, как не стать жертвой мошенников при использовании пластиковой карты, как правильно обращаться с банкоматом, что делать, если утрачена или повреждена карта и т.д.

Учащиеся школ познакомились с разными «умными» приборами, которые использует в работе персонал Сбербанка, — со счетчиком банкнот, детектором валют, терминалом приема пластиковых карт, онлайн-кассой нового типа «Эвотор» и другими аппаратами.

На каждой станции школьники также отвечали на вопросы и зарабатывали «сберрубли». Кроме того все желающие получили возможность посидеть в кресле руководителя центрального офиса № 8624/500 и сфотографироваться на память.

По итогам квеста определился победитель — команда школы №63 «Банкиры». Ребята заработали 29 «сберрублей». Впрочем, сувениры от Сбербанка — блокноты и ручки — достались всем участникам игры. Не оставили без подарков и учителей, которые сопровождали ребят. Педагогам вручили книги из библиотеки Сбербанка — уникальной коллекции новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира.

Часть школьников после такой насыщенной недели выразили желание работать в Сбербанке. Но это будет, конечно, не раньше, чем ребята получат высшее образование. А многие решили уже сейчас оформить себе карту Сбербанка. Ведь это можно сделать всем, кому исполнилось 14 лет.

Фото автора


Похожие статьи