14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
В центре Пензы исторический памятник реконструировали
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В преддверии новогодних праздников завершилась реставрация исторического здания Законодательного Собрания Пензенской области.

Уникальный памятник культуры удачно дополняет архитектурную историческую среду города на Суре. В ходе проведенных работ обновлен внешний облик объекта и при этом сохранены элементы, которые придают зданию неповторимый вид. Для большей выразительности сделана декоративная подсветка фасада, что уже смогли оценить пензенцы и гости региона в темное время суток.

Здание было построено в 1796 году. В разные периоды здесь находились Дворянское собрание, Дворец труда губернского совета профсоюзов, Дом пионеров и школьников. Во второй половине 80-х помещения были переданы на баланс театра юного зрителя. С 2008 года в историческом здании располагается Законодательное Собрание Пензенской области.

По словам парламентария Валерия Лидина, возрождённый памятник архитектуры — это не просто забота о культурном наследии, но и дополнительная возможность привлечь туристов и инвестиции. Рядом расположен музей одной картины, скульптурная композиция «Первопоселенец», комплекс «Оборонительный вал» и храм Преображения Господня.

Завершаются работы по возведению лестницы, ведущей к Спасскому кафедральному собору. Главные архитектурные объекты центральной части Пензы объединены единой концепцией и войдут в экскурсионный маршрут, — подчеркивает пресс-служба Законодательного Собрания.

Похожие статьи