В Пензенской картинной галерее началась реставрация масштабного полотна
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В октябре 2023 года к 150-летию великого русского художника И. С. Горюшкина-Сорокопудова в Пензенской картинной галерее пройдет выставка его творческого наследия.

В фондах музея уже несколько месяцев идет активная работа по подготовке экспонатов выставки. Впервые на выставке будет представлена дипломная работа Горюшкина-Сорокопудова «На концерте в Павловске» (1902, х., м. 177х280). Холст с 1954 г., с момента перевоза из дома художника в Ивановке в галерею, хранился на специальном валике, рамы и подрамника не было.

Сейчас над реставрацией картины под руководством реставратора I-категории Ольги Карасевой работают 10 студентов 3 курса Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого.

В первую очередь реставраторы приступили к укреплению живописи (противоаварийное укрепление), далее им предстоит растянуть холст на рабочий подрамник, провести общее укрепление, сдублировать кромки, натянуть на новый экспозиционный подрамник, подвести грунт в местах утрат, покрыть лак и произвести тонировку. Возрожденное полотно можно будет увидеть на выставке уже в октябре, — сообщили в пресс-службе Пензенской картинной галереи.

Источник фото: Пензенской картинной галереи.

Похожие статьи