В Пензе пройдет Международный фестиваль «Пенза – сердце мастерства»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Жителей и гостей Пензенской области приглашают на III Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Пенза – сердце мастерства». Мероприятие пройдет 6 - 8 декабря на базе ГАУК ПО «Пензаконцерт» в ККЗ «Пенза». Среди участников - экспозиции мастеров из регионов России и коллективные стенды районов Пензенской области.

Фестиваль проводится с целью популяризации народных художественных промыслов (НХП) и ремесел, поиска методов сохранения традиций и передачи уникальных навыков мастерства народных умельцев и ремесленников, обмена опытом предприятий и организаций, ремесленных мастерских и артелей, установления межрегионального взаимодействия и сотрудничества в сфере НХП и ремесел, развития ярмарочных традиций Пензенского региона.

В программе Фестиваля: конкурс мастерства по различным направлениям (керамика, роспись по дереву, игрушка, изделия из бересты, лозы, дерева, прочие виды НХП и ремесел), конкурс на лучшую экспозицию, мастер-классы (создание и декорирование изделий на гончарном круге, вышивка, скрапбукинг, создание новогодних сувениров в различных техниках), ярмарка мастеров.

На фестивале будет организована культурно-развлекательная программа лучших коллективов области.

Положение и подробная информация доступны на сайте события: https://nhpfest.ru

Похожие статьи