Стало известно о решении издать научную историю Пензенского края
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Трехтомное издание научной истории Пензенского края запланировано в течение ближайших трех лет. Об этом сообщил ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин в ходе торжественного мероприятия, посвященного празднованию 130-летия со дня основания Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

«Библиотека Лермонтова — живой организм. И не важно, как меняется жизнь вокруг, главное, чтобы вы шли курсом передачи культуры. Потому что чтение книги — это культура. Но культура без образования плодов не даст. Поэтому сегодня мы взяли курс на то, чтобы приучать к чтению с детского сада, прививать любовь к книге. Мы запланировали огромный проект, связанный с издательством совершенно разной литературы – начиная с книжек-раскрасок и заканчивая научными трудами. Потому что чтению надо учить, его надо прививать, воспитывать. И сегодня у нас грандиозные планы по издательской деятельности. Не случайно мы ввели в Институте целое научное направление и, наконец, решили издать научную историю Пензенского края. Думаю, в течение ближайших трех лет выйдет три тома научной истории Пензенского края. И это станет той базой, которая позволит насытить ваши стены еще более серьезными исследователями не только из Пензенской области, но и других регионов, — сказал ректор.

Геннадий Белорыбкин пожелал коллективу сохранять традиции библиотеки и продолжать внедрять новые, необычные, интересные форматы работы.

«Я очень рада, что 130 лет назад, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, открылась первая в мире библиотека, носящая его имя, как живой памятник поэту. Благодаря Лермонтовскому обществу — Николаю Андреевичу Панову, всем руководителям, специалистам, которые когда-то работали в библиотеке, с такой нежностью собирали фонд, систематизировали, в настоящее время эти «богатства» доступны всех жителям Пензенской области, —  поделилась директор Лермонтовки Марина Осипова.

В рамках юбилейных мероприятий в библиотеки проходит XV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения». Основное внимание на конференции уделено практическим вопросам формирования и организации библиотечных фондов. К участию приглашаются библиотеки всех ведомств, издающие и книготорговые организации, агрегаторы электронных ресурсов, представители фирм, — сообщает сайт областного правительства.

Фото предоставлено Институтом регионального развития Пензенской области

Похожие статьи