Саратовский академический театр оперы и балета покажет в Пензе два балета
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

18 ноября 2022 года на сцене МБУ «Центр культуры и досуга» (ДК им. Кирова) г. Пензы состоятся гастроли Саратовского академического театра оперы и балета. В рамках гастролей будут показаны балетные спектакли «Чиполлино» К. Хачатуряна (начало в 11.00, возрастное ограничение 0+) и «Юнона и Авось» на музыку А. Рыбникова (начало в 18.30, возрастное ограничение 12+).

Легендарный балет-сказка для всей семьи «Чиполлино», главные герои и сюжет которого полюбились не одному поколению зрителей - семейная поучительная сказка о борьбе огородного народа с фруктовыми угнетателями, которая воспитывает в детских сердцах верность дружбе, чувство добра и справедливости.

Благодаря великолепной музыке Карена Хачатуряна сюжет спектакля оживает в воображении, а яркие образы героев являются максимально легкими для восприятия даже самыми юными зрителями, вызывая неподдельный восторг.

В основе сюжета ритм-балета «Юнона и Авось» — романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты. В 1806 он прибыл к берегам Калифорнии на двух парусниках «Юнона» и «Авось», где на приеме у губернатора он познакомился с юной девушкой. Ими овладевает взаимное чувство, но графу приходится уехать, не добившись разрешения на брак.

В Сибири он умирает от простуды, а девушка ждет его 35 лет. Каждый день она оставляет на окне горящую свечу, надеясь, что она поможет ему найти путь. Узнав о смерти Резанова, Кончита дает обет молчания и уходит в монастырь.В музыкальную основу спектакля положена фонограмма рок-оперы Алексея Рыбникова.

Все билеты на спектакли Саратовского театра оперы и балета можно приобрести по Пушкинской карте.

Источник фото: Саратовский академический театр оперы и балета

Похожие статьи