Путешествовать больше и дешевле. Прогулки по Нижнему Новгороду
Марина Журавлева
Марина Журавлева

Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург. В нашей стране много уникальных по своей истории и своему значению городов. Сегодня мы расскажем вам о таком — Нижний Новгород. Я отправилась туда поездом. Но в Нижний из Пензы ходят и автобусы.

Мне кажется, что это один из красивейших городов России, который начал свою историю с XIII века. Несмотря на большое количество новых домов, современных зданий и торговых центров, Нижний Новгород сохранил свою историю. Здесь множество памятников, старинных архитектурных сооружений и других достопримечательностей.

Можно сказать, что Нижний Новгород уникален даже своим расположением. Город стоит на месте слияния 2 рек: Оки и одной из крупнейших рек на Земле — Волги. Кроме того, на территории города протекает 12 рек и располагается больше 30 озер.


Если вы приехали в Нижний Новгород и хотите расширить свой кругозор, узнать больше об истории России, тогда наше виртуальное путешествие — для вас. К счастью, город буквально «кишит» историческими памятниками. И начнем, мы, пожалуй, с самого известного и великого. Это Нижегородский Кремль.



Да-да, как и в нашей столице, в Нижнем есть Кремль, конечно, поскромнее московского, но зато оригинальный, непохожий ни на какой другой.

Историческая справка: город был основан русским князем Юрием Долгоруким в 1221 году. Место постройки города было выбрано удачно, так как хорошо защищало Русь от врагов. В городе практически постоянно располагалось войско, что подтверждало сторожевое назначение города.

Нижегородский Кремль представляет собой высокую крепостную стену длиной в 2 км. Место его постройки было выбрано неслучайно, ведь это наиболее высокое укрепление, с которого можно увидеть весь город.


Строительство началось еще во времена правления основателя — Юрия Долгорукова, но постройка была завершена к 1515 году. Возраст сооружения впечатляет, ведь 12 башен и 13 до сих пор стоят так, как и стояли более чем 5 веков назад. Войдя внутрь можно увидеть множество интересных объектов, которые достойны вашего внимания.

Музей военной техники «Парк Победы» был открыт в 1985 году к 40-летию победы в Великой Отечественной войне. В музее вы увидите военные автомобили, коллекцию артиллерии и бронетехники, экспонаты времен Великой Отечественной войны и современные гаубицы, такие как БТР и БМП.



Есть экземпляры, которые и сейчас стоят на вооружении Российской армии, например, САУ 2С23 «Нона-СВК». Для любителей авиатехники музей представляет 5 самолетов, все послевоенные, а 2 из них — учебные.

Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича  основана в 1937 году. Ежегодно филармония проводит до 2 тысяч концертов в центральных залах города, а также в детских общеобразовательных и музыкальных школах, на предприятиях города и области.
 

Михайло-Архангельский собор. Древнейший каменный храм ведет свою историю со времени основания города — 1221 год. Освящен в честь покровителя русского воинства — архангела Михаила.

Гуляя по Кремлю можно увидеть много интересного. Например, памятный знак — камень, посвященный первым нижегородцам. 



Памятник Минину и Пожарскому. Обелиск, который увековечил память героев, был установлен в 1828 году. С двух сторон прикреплены две бронзовые доски с барельефными изображениями Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Над ними надпись: «Гражданину Минину — благодарное потомство. 1826 год», «Князю Пожарскому — благодарное потомство. 1826 год».


Фото автора. Продолжение следует...​

Похожие статьи