Пензенцев пригласили на Масленицу в Радищево
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера в Пензенском литературном музее прошла пресс-конференция, посвящённая проведению областного народного праздника «Масленица в Радищево». Организаторы мероприятия рассказали журналистам о том, что ожидает гостей в 2023 году и какие отличия будут от событий прошлых лет.

Народное гулянье, которое ежегодно проводится на территории Музея А.Н. Радищева, пройдет 25 февраля с 11:00 до 15:00 под девизом «Навстречу солнцу». В мероприятии будут задействованы все площадки музея. Впервые торжество предварит церковная служба.

«Так как на территории музея располагается храм Преображения Господня, и на этой неделе празднуется День защитника Отечества, решили до начала активных празднеств организовать молебен. Он состоится в 10 часов», — сообщила генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

Гулянье начнётся в 11:00 на просторной поляне усадьбы. В программе — хороводы, спортивные и шуточные состязания, катание на аттракционах, работа костюмированных аниматоров, многочисленные красочные фотозоны, катание на лошадях и пони.

Режиссер праздника, методист Пензенского областного Дома народного творчества Алексей Марутин, не раскрывая подробностей, намекнул, что событие будет особенно ярким, потому что в главном действе зрители тоже примут участие.

«Всем будем рады. Надеемся, что, как и в прежние времена, «Масленица в Радищево» запомнится, пройдёт широко, интересно и, самое главное, весело», — прокомментировал заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

На празднике можно будет попробовать традиционную «уху по-аблязовски», плов, шашлык, блины. Посетителей ожидает мастер-класс по выпеканию «радищевского блина» с ореховой мукой, а также конкурс «Лучшая самодельная масленичная кукла», победитель которого получит в подарок электроблинницу.

Событие украсят музыкальные номера известных артистов региона. Солисты «Пензаконцерта» — заслуженная артистка Пензенской области Марта Серебрякова и виртуоз-балалаечник Иван Нивин выступят в Барском доме.

Количество гостей за четыре года проведения праздника увеличилось вдвое. Если первую «Масленицу в Радищево» посетило полторы тысячи человек, то в этом году ожидается три-четыре тысячи гостей.

«Нас, безусловно, радует тот факт, что с каждым годом «Масленица в Радищево» набирает обороты. К работникам учреждений культуры Кузнецкого района присоединились коллеги из других районов региона, поэтому будет много творческих площадок. Будет возможность водить хороводы, показать свою удаль, участвовать в различных забавах, покататься на зимних аттракционах. Думаю, аура, которая присуща селу, «литературный воздух» также будут сохранены. Кроме того, мы удивим гостей праздника новыми идеями», — рассказала начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Пензенской области Людмила Егорова.

«Масленица в Радищево»  проводится на территории музея, расположенного по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с. Радищево, ул. Центральная, 63, — сообщает региональное министерство культуры и туризма.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19367/

Похожие статьи