Международный день родного языка отметили в Лермонтовской библиотеке
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Международный день родного языка послужил поводом для онлайн-встречи с друзьями и партнёрами Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова – коллегами из Брестской областной библиотеки имени М. Горького Республики Беларусь.

Пензенской аудитории был представлен успешно реализуемый в Бресте проект «Русское слово». На протяжении многих лет в Беларуси популяризируют русский язык и великую русскую литературу. Любимыми русскими писателями белорусов являются Фёдор Достоевский, Александр Пушкин и Николай Гоголь.

«Брестская библиотека имени М. Горького является центром сохранения русскоязычных книг, а наше профессиональное общение с Пензенской областной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова способствует разнообразию методов продвижения русской культуры и умножает книжное богатство нашей библиотеки», – отметила заведующая абонементом Брестской областной библиотеки имени М. Горького Людмила Пашкевич.

Диалог русской и белорусской культур поддерживается на страницах пензенского литературного журнала «Сура», издателем которого является Лермонтовка. Почти в каждом номере представлены проза и поэзия белорусских авторов, и это вызывает большой интерес у пензенского читателя. Редакция журнала выразила надежду на продолжение плодотворного литературного сотрудничества, а пензенский поэт и бард Владимир Юраков предложил дружить писательскими объединениями и подарил участникам встречи несколько своих песен под гитару.

В Беларуси с вниманием относятся к научному наследию выдающегося пензенского лингвиста, доктора филологических наук, профессора ПГУ, заслуженного деятеля науки РСФСР Василия Даниловича Бондалетова. После смерти языковеда Лермонтовка стала обладателем его архива и библиотеки, которые библиотека готова предоставить брестским коллегам для изучения и распространения знаний о русской лингвистике.

На онлайн-встрече были найдены новые точки соприкосновения и обозначены новые пути взаимодействия двух библиотек. Главным связующим звеном остаётся великий русский язык и дружба русского и белорусского народов, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19372/

Похожие статьи