Пензенский драмтеатр получит грант Российского фонда культуры на постановку спектакля
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Экспертный совет Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» определил победителей Всероссийского конкурса по поддержке молодой режиссуры в 2022 году.

Из нескольких десятков заявок, поданных на конкурс театрами со всей России, выбрано 17 проектов, для которых будет выделено финансирование из Фонда культуры.

В число победителей вошла заявка Пензенского драматического театра на постановку молодым московским режиссёром Алиной Кушим спектакля «Театр» по роману Сомерсета Моэма. Фонд культуры предоставляет драмтеатру грант в сумме около двух миллионов рублей, который, согласно условиям конкурса, будет потрачен на изготовление сценического оформления, а также на оплату по договорам работы приглашенного режиссёра и других участников постановочной группы.

Спектакль «Театр» ставится к юбилею заслуженной артистки России Натальи Старовойт, которая репетирует роль актрисы Джулии Ламберт. В других ролях заняты заслуженный работник культуры Пензенской области Евгений Панов, актёры Ольга Белякова, Сергей Пахомов, Павел Тачков, Артём Тихомиров, Даниил Трушников и Елена Ушкина.

Премьера намечена на вторую половину сентября 2022 года, — сообщает пресс-служба регионального Минкульта.

Похожие статьи