Электронная база пензенских музейных фондов  будет сформирована в течение трёх лет
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В 2023 году модернизируют картинную галерею и два краеведческих музея в муниципальных районах. Об это сегодня говорили на заседании областного правительства под руководством врио губернатора Николая Симонова.

Министр культуры и туризма Сергей Бычков напомнил, что в настоящее время в Пензенской области действует 14 музеев. За 11 месяцев этого года их посетило 556 тыс. человек.

Ведётся активная работа по оцифровке фондов. Перевод изображений всех хранящихся предметов с их подробным описанием в электронный вид планируется завершить до конца 2025 года.

Также осуществляется техническое переоснащение зданий. В этом году выделены дополнительные средства на ремонт Музея одной картины.

Сергей Бычков подчеркнул, что большое значение для развития имеет национальный проект «Культура».

«В его рамках было осуществлено техническое переоснащение трёх муниципальных музеев в Наровчатском, Мокшанском и Спасском районах, закуплено современное оборудование для создания интернет контента государственными музеями региона, реализовано более 30 онлайн трансляций экскурсий, лекций и мастер-классов на портале единого наследия «Культура.РФ», — цитирует министра пресс-служба правительства.

Министр проинформировал, что в 2023 году по линии того же нацпроекта запланировано обновление материально-технической базы ещё трёх учреждений – Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого, Историко-краеведческого музея в Сердобске и Никольского историко-краеведческого музейного комплекса.

Николай Симонов обозначил задачи на ближайшую перспективу.

«Надо активнее работать по формированию заявок на модернизацию пензенских музеев в рамках национального проекта «Культура». Техническое переоснащение позволяет добиваться большей наглядности, такие выставки вызывают интерес у молодых посетителей», — отметил председатель областного правительства. — «Будем обновлять культурные объекты поэтапно, в том числе, на территории муниципальных районов региона».

Похожие статьи