День России в Пензе: полный список мероприятий
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

12 июня в городе пройдут  общероссийские акции и региональные акции. Большинство из них — в онлайн-формате.

Главными событиями праздника станут флешмоб «Окна России», акция «Флаги России», общероссийское исполнение государственного гимна.

Участниками флешмоба «Окна России» могут стать все желающие. Для этого необходимо разместить на окнах домов наклейки и рисунки, посвященные празднику, а затем сфотографировать и выложить в соцсети с хештегами #ОкнаРоссии. Можно дополнить изображения рассказом о своем городе, дворе, малой Родине. Трафареты выложены на сайте Российского движения школьников.

В Пензе в рамках акции «Флаги России» в окнах и на балконах домов, муниципальных учреждений будут вывешены российские триколоры.

12 июня в 12.00 жители областного центра смогут присоединиться к общероссийскому исполнению государственного гимна.

Также городскими учреждениями подготовлен комплекс других акций и событий.

Афиша культурно-массовых мероприятий:

10:00 Торжественный подъем флага с участием волонтеров и высших должностных лиц региона. Мероприятие состоится на набережной реки Суры около стелы Росток.

11:00 Хоровая акция «За семью, за родину, за Россию». Семья Стаильских исполнит известные песни о России и Гимн РФ у памятника Первопоселенцу, семья Тумаковых - на набережной реки Суры у стелы Росток.

12:00 Концерты во дворах #МыРоссия. Артисты, музыкальные и танцевальные коллективы организуют во дворах Пензы праздничные программы, которые можно будет посмотреть из окна или с балкона собственного дома по следующим адресам:

- г. Пенза, Западная поляна,  ул. Мира 34, 36, 40, 40а, 42, 44

- г. Пенза, Арбеково, «Парк времен», ул. Одесская, 2б, 2в, 2г, проспект Победы, 97в, ул. Кронштадтская, 1а

- г. Пенза, ЖК «Арбековская застава», ул. 65-лет Победы, 1, 3, 7, 9, 11

- г. Пенза, внутриквартальная территория жилого массива, ул. Антонова, 7, 9, 11, 11а

На сайте городских библиотек стартует новый проект – мегаквест «Я знаю свой район!», посвященный Дню России, для подростков от четырнадцати лет и взрослых. Он будет доступен для прохождения на сайте городских библиотек http://penzacitylib.ru/ 12 июня.

Онлайн-флешмоб «18 лет», посвященный 85-летию Веры Степановны Аношиной, пензенцы могут увидеть в соцсетях на странице ансамбля русских народных инструментов «Старгород». https://vk.com/stargorodquartet

Детские художественные школы города ко Дню России провели конкурсы «Пенза, ты и есть моя Россия!», «Моя родословная – история России», «Моя семья».С творческими работами ребят можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

Спортивные мероприятия:

10:00 Онлайн-турнир по жонглированию футбольным мячом среди юношей.

11:00 Информационно-развлекательная программа для молодежи «Песня о Родине». Специалисты молодежного центра расскажут об истории возникновения праздника «День России», традициях празднования и его значении для жителей страны. Ведущие праздника — Синицына Жанна и Николаева Мария исполнят песню «О России» и поздравят всех пензенцев с этим замечательным событием. Акция пройдёт в официальной группе Молодёжного центра «Юность» социальной сети «ВКонтакте» (рубрика «Песня о …» проекта «Онлайн-лето 58») https://vk.com/mcupenza

12:00 Физкультурно-спортивное мероприятие «Баскетбольная Эстафета!».

14:00 Онлайн-турнир по шахматам (блицу), посвященный дню России. Для участия в соревнованиях игрок должен быть зарегистрирован на платформе https://lichess.org, а также быть членом клуба «Шахматная Пенза» на платформе https://lichess.org/

Все акции пройдут с соблюдением социального дистанцирования и использования участниками средств индивидуальной защиты.

По информации пресс-службы городской администрации

Похожие статьи