Пензенский бизнес сможет получить гранты на выплату заработной платы
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Субъектам малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей будет предоставлена безвозмездная помощь от государства.

Гранты выдадут на выплату заработной платы и неотложные задачи малого и среднего бизнеса в мае и июне. Предприятиям будет выплачиваться по 1 МРОТ (12 130 руб.) на каждого занятого в организации при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от численности на 1 апреля 2020 года. 

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем обращении 15 апреля 2020 года.

Для того чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через электронные каналы связи или через личный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением.

Для получения субсидии за апрель 2020 года - срок подачи заявления с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

На основании поступивших заявлений Федеральной налоговой службой будет формироваться реестр российских организаций и индивидуальных предпринимателей для перечисления субсидии.

С целью упрощения и доступности реализации данный финансовый вид поддержки не связывает компанию обязательствами по использованию средств, бизнес может направить полученные средства на необходимые ему нужды  —  зарплата, коммунальные платежи, иные неотложные нужды, — сообщает сайт Пензенского Правительства.

Выплата будет действовать два месяца  —  по итогам апреля в мае, и по итогам мая в июне. Выплаты должны начаться не позднее 18 мая.

Подробнее о возможностях получения грантов и других мерах поддержки для разных категорий бизнеса читайте в разделах по ссылкам:

Для индивидуальных предпринимателей

Для микропредприятий

Для малого бизнеса

Для среднего бизнеса

Похожие статьи