Пензенские чиновники ответили на вопросы о гаражной амнистии
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера на вопросы представителей СМИ о выполнении комплексных кадастровых работ, порядке оформления прав граждан на гаражи и земельные участки ответили министр государственного имущества региона Андрей Кудинов, руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова, начальник Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Татьяна Жукова.

В 2022 году из федерального бюджета Пензенской области предоставлена субсидия на выполнение комплексных кадастровых работ. Это позволило существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости за счёт внесения сведений о границах земельных участков.

Это необходимо для защиты прав собственности, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности региона. В результате выполнения комплексных кадастровых работ в 11 муниципальных образованиях, в Единый государственный реестр недвижимости внесены уточненные сведения об объектах недвижимого имущества, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава министерства государственного имущества региона Андрей Кудинов уточнил, что гаражная амнистия будет действовать до 2026 года.

«Это даёт право гражданам в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними бесплатно», — пояснил министр. —  «По поручению губернатора Олега Владимировича Мельниченко комплексные кадастровые работы,  выполняемые за счёт средств бюджета Пензенской области, будут продолжены. Это позволит уменьшить затраты граждан на оформление гаражей в собственность, а в отношении земельных участков и вовсе исключить».


Андрей Кудинов также пояснил, что в период реализации «гаражной амнистии» денежные средства на выполнение этих работ предусмотрены бюджетом.

В 2022 году комплексные кадастровые работы проведены в отношении более чем 2700 гаражей и земельных участков под ними. В 2023 году сумма на выполнение таких работ будет увеличена,  она составит порядка 6 млн рублей, в 2024 году должна превысить 6 млн 366 тыс. рублей.

Глава Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова напомнила, что закон о гаражной амнистии вступил в законную силу с 2021 года, она распространяется на объекты, которые были построены до 1 января 2005 года.

«За прошедший период была проделана определённая работа. Мы встречались с председателями гаражных кооперативов, к нам обращались граждане. Мы разъясняли, каков порядок регистрации прав на гаражи и земельные участки», —  проинформировала Оксана Романова. —  «Управлением Росреестра были зарегистрированы права — на более чем 800 гаражных боксов и порядка 3 тысяч — на земельные участки. Процесс это не быстрый, требует сложного оформления».

Запланировано проведение комплексных кадастровых работ в городе Пензе. Они затронут 6 гаражно-строительных кооперативов - «Искра», «Восток», «Садчик», «Блок», «Исток», «ГСК-12», где расположено около 2 500 гаражей.

В результате будут поставлены на кадастровый учёт гаражи и земельные участки под ними, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

По словам начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Татьяны Жуковой, с начала действия закона о «Гаражной амнистии» в адрес администрации обратились граждане из 126 гаражно-строительных кооперативов, расположенных на территории областного центра.

«Было принято 3006 заявлений на предоставлении муниципальной услуги утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», — сообщила Татьяна Жукова.

После выполнения работ по постановке на кадастровый учёт земельных участков заинтересованные лица обращаются в администрацию г. Пензы за предоставлением в собственность бесплатно земельного участка.

В период с 01.09.2021 по настоящее время администраций города Пензы в рамках ст. 3.7 Закона 1785 гражданами реализовано право приватизации земельных участков в рамках действующего закона. Остальные находятся в стадии оформления.

Для получения консультации, в рамках гаражной амнистии, заинтересованные лица могут обратиться в Администрацию города Пензы по телефону (8412) 68-43-61.

Источник фото: https://pnzreg.ru/

Похожие статьи