Пензенская область опережает ПФО и РФ по темпам роста индекса промышленного производства
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Индекс промышленного производства с января по июнь 2023 года в Пензенской области составил 112,9%, что позволяет региону входить в тройку субъектов Приволжского федерального округа. Об этом заявил министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов на заседании в облправительстве во вторник, 15 августа.

«В этот период объем отгруженной продукции промышленных предприятий вырос на 8,1% к соответствующему периоду прошлого года и составил 192,4 млрд рублей», – добавил он.

Темпы роста в Пензенской области даже выше, чем в среднем по России и в ПФО (102,6% и 106%). На 54% выросло производство компьютеров и оптической продукции, на 7% – металлических изделий, на 38% – машин и оборудования, на 20,7% – автотранспорта, прицепов и полуприцепов, на 44,5% – продукции оборонно-промышленного комплекса. Влияние специальной военной операции на бизнес признал и врио губернатора Николай Симонов.

«Многие предприятия приняли активное участие: освоили очень быстро выпуск необходимой продукции. К примеру, печки-буржуйки на дизельном топливе, спальные мешки – потребность в этом есть и будет. В стадии сертификации – бронежилет. Это все наш, пензенский бизнес», – подчеркнул он.

Он поручил проанализировать работу предприятий, снабжающих военнослужащих, чтобы отметить особо отличившихся. Еще одна задача – оценить результаты финансовой помощи институтов поддержки бизнеса – региональных фондов «Развитие промышленности» и «Поручитель».

Выпуск гражданской продукции также продолжается и растет – на 39%. В частности, импортозамещением занимается машиностроительная отрасль.

12 промышленных предприятий Пензенской области вошли в проект ПАО «Газпром», девять планируют присоединиться к ним. Пять предприятий являются участниками государственных программ, по которым до конца года им будет выделено около 300 млн рублей.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи