В Пензенской области обработали почти половину посевных площадей
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Более 390 тыс. га посевных площадей обработано в Пензенской области с начала сбора урожая – это 46,5% всего запланированного объема. Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Роман Калентьев на заседании в правительстве во вторник, 15 августа.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 40,9 ц/га. В Каменском районе обмолочено более 59% площадей, в Башмаковском и Вадинском – около 57%, в Неверкинском и Сердобском – около 54%. В двух районах начался сев озимых.

«Продолжаем мониторить ситуацию, добиваемся того, чтобы все необходимые результаты мы в ходе уборочной кампании и сева озимых культур достигли», – поручил врио губернатора Николай Симонов.

Напомним, в планах – произвести не менее 2,8 млн тонн зерна, более 2 млн тонн сахарной свеклы, 626 тыс. тонн масличных культур, 295 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей, обработав 1 млн 523,6 тыс. га. Этого будет достаточно, чтобы не только обеспечить население продуктами питания, а отрасль животноводства – кормами, но и отправить излишки в другие регионы и за рубеж.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи